Украинско-польская научная экспедиция надеется возле села Старуня на Ивано-Франковщине найти мумифицированного первобытного человека.
Здесь, на бывшем озокеритовом месторождении, еще 100 лет тому назад найдены остатки мамонта, мохнатого носорога, гигантского оленя, птиц и земноводных. Как сказал руководитель проекта с украинской стороны, доктор геолого-минералогических наук Олег Адаменко, 70 лет, много тысяч лет назад здесь было соленое озерцо с трясиной - окисленной нефтью и озокеритом. Тела животных, попадали в грязь, "бальзамировались" в озокерите.
Тела животных "бальзамировались" в озокерите
- Исследования изотопного состава нефти и газов показали, что на глубинах до 20 метров лежит очень большое скопление органики, - рассказал академик Адаменко. - Это именно те глубины, на которых уже были найдены ископаемые животные. Возможно, мы найдем несколько туш мохнатых носорогов, мамонтов. Может удастся натолкнуться даже на антропологическую находку - забальзамированное в озокерите тело кроманьонца.
До сих пор научные работники находили лишь фрагменты скелета кроманьонца, по которым и воспроизводят их внешний вид.












Комментарии