В связи с подозрением на рост количества больных корью студентов, Прикарпатский университет им. Стефаника закрыли на карантин до 10 апреля.
Прибавили кутье меду слухи, что якобы две студентки медуниверситета умерли от этой болезни. Как заверила "ГПУ" заведующая эпидемиологическим отделением областной санэпидемстанции Людмила Герасимчук, 53 года, о летальных случаях от кори им не известно. Нет оснований и объявлять карантин в университете, потому что в январе корью заболело 5 студентов, в феврале — 3, в марте — 21. Этого мало, чтобы объявлять карантин.
У руководства университета свое мнение относительно карантина:
— Это не срыв учебного процесса, — заверяет первый проректор университета Богдан Василишин, 61 год. На этой неделе студенты будут "сдавать смысловые модули по пройденному учебному материалу".
Карантина требуют и студенты Технического университета нефти и газа. Они даже угрожают забастовкой. Хотя об эпидемии кори на Прикарпатье речь не идет, с 15 марта действует карантин в лечебных учреждениях области. Медиков обязали в поликлиниках вести прием больных только с повязкой на лице.
— Нынешний год, — говорит Людмила Герасимчук, — приходится на циклический подъем заболеваемости корью, который до этого наблюдался только в 2001 году.












Комментарии