Ексклюзивы
суббота, 02 августа 2008 07:04

Летом палаты в детской травматологии переполнены

Автор: фото: Елена ДЗИК
  9-летний Дмитрий Постников впервые стал на ролики, упал и сломал левую руку. За сыном в травматологии Тернопольской областной детской больницы ухаживает мать Ольга Постникова
9-летний Дмитрий Постников впервые стал на ролики, упал и сломал левую руку. За сыном в травматологии Тернопольской областной детской больницы ухаживает мать Ольга Постникова

Ежедневно в травматологию Тернопольской областной детской больницы привозят 30–40 детей. По словам медиков, большинство травм — случайные. Их можно было бы избежать, если бы за детьми лучше присматривали.

— Лето — это травматологические жатвы. Дети выходят со школы на каникулы, и травматизм увеличивается в три-четыре раза. Как только на улице хорошая погода — жди новых пациентов. Даже зимой меньше падают и ломают руки-ноги, — рассказывает заведующий ортопедическо- травматологическим отделением Михаил Процайло, 53 года.

Врач предлагает пройтись по палатам. Они заполнены.

Заходим к 8-летней Маричке Валькив из села Жовновка Бережанского района. В прошлую пятницу с левой ноги сняли гипс. Сгибать ее в колене девочка пока что не может.

— Мы второй месяц здесь. 20 мая дочка каталась во дворе на велосипеде. Трава была мокрая, потому что перед тем шел дождь. Поскользнулась, упала, рулем ногу из сустава выбила, — рассказывает мать Анна Романовна, 39 лет. — В районной больнице снимок сделали — и сюда направили. Кость была измельчена. 2,5 часа оперировали. Для нас это был стресс. Бережешь-бережешь ребенка и не убережешь. Надеемся, до сентября выздоровеет и в школу пойдет.

Лечение и реабилитация травматологических больных продолжается от двух до шести месяцев.

— Нет стандартных травм. Каждая неповторимая, — объясняет Михаил Дмитриевич. Ему приносят рентгеноснимок другой пациентки. — Вот 6-летняя София. Бежала по улице. Зашпорталася и упала. Получила перелом предплечья. Мы поправили все. Наложили гипс. Сказали родителям, чтобы через семь дней пришли с ней на осмотр, потому что всегда есть риск вторичного смещения. А они через три недели спохватились.

Пациентке нужно делать корегирующую остеотомию — "рубить" кости и складывать заново. Такой родительский недосмотр вдвое замедляет выздоравливание их чад.

— Недавно лечили редкую травму, — вспоминает врач. — 18-летний парень водил коня по полю. Вдруг животное наступило ему на ногу. Раздавленная стопа сразу отекла. Мы зафиксировали, поставили гипс. Но потом парнишке после курса реабилитации нужно только на полусидячую работу устраиваться. Любой риск для стопы нежелателен. Даже в армию не возьмут. Ему маршировать нельзя.

В соседней палате лежит 9-летний Дмитрий Постников из села Великие Гаи под Тернополем. Мальчик впервые стал на ролики, упал и сломал левую руку. Жалуется, что болит.

— Ролики, скейты, скутеры — чего только детям не покупают. А малышня же не умеет на них кататься. В основном к нам попадают мальчики от 6 до 15 лет. Очень подвижные, часто с неуравновешенным типом нервной системы, — продолжает врач. — Еще же за липой и первыми вишнями-черешнями лазят. А дерево сегодня хрупко, под ногами ломается. А девочки травмируются больше всего в 7–10 лет. Потом становятся осмотрительнее.

У тернополянинаЛюбомира Крушельницкого, 16 лет, левая рука в гипсе. Парень упал во время игры в футбол в лесу возле городского пруда. Ждет, когда можно будет разрабатывать руку — он играет на скрипке.

— У детей нет площадки для отдыха. Выходят на неприспособленные территории — и получают тяжелые травмы. Прокалывают стопы, режут руки о стекло и жестяные банки, — продолжает Процайло.

Идем к травмпункту на первом этаже. Осмотра врача ждет очередь из пяти пациентов. На коляске из машины вывозят 17-летнего Степана. Парень закрывает рукой рану на левой ноге возле стопы.

— Сын хотел помочь отцу на даче. Едва взял топор, ударил по дереву. А она срикошетила — и по ноге, — плачет мать.

Михаил Дмитриевич спрашивает у парня, когда он ел и пил ли что-то по дороге. Пострадавший говорит о минералке.

— Чтобы дать наркоз, нужно, чтобы пациент перед тем два часа ничего не ел и не пил. Иначе может наступить рефлекторная смерть. Поэтому мы всегда просим родителей: как только какая-то травма — не давайте ребенку таблеток или воды. Везите в больницу, — объясняет травматолог и идет осматривать пациента.

Сейчас вы читаете новость «Летом палаты в детской травматологии переполнены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть