Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:15

Украинскую историю перескажут в мультфильме

Автор: Изображение студии ”Арт-Видео”
  Рабочий эскиз эпизода из многосерийного анимационного сериала ”История Украины в сказках”. Персонаж на переднем плане — киевский князь Олег
Рабочий эскиз эпизода из многосерийного анимационного сериала ”История Украины в сказках”. Персонаж на переднем плане — киевский князь Олег

На львовской студии "Арт-Видео" создают первый отечественный анимационный сериал "История Украины в сказках". Премьеру 24 серий мультипликационной ленты запланировали на осень.

В одной из комнат на площади Мытной за шестью компьютерами работают аниматоры — художники, которые рисуют мультфильмы. Руководитель проекта, 36-летний режиссер-постановщик Сергей Гармаш, за своим столом листает альбом эскизов.

— Сериал будет рассказывать историю Украины с десятого века. С львовским сценаристом Александром Мельником расписали серии до пятнадцатого века. Первый выпуск — о походе князя Олега, — Сергей демонстрирует на мониторе цветные эскизы персонажей древнеукраинских воинов. — Планируем каждый месяц выпускать по две серии. На конец 2008 года выйдет последний, 24-й выпуск. Если все получится, презентацию устроим в Киеве на широком экране, — суеверно постукивает по столу.

За соседним компьютером художница Светлана Гринько, 25 лет, которая рисует фоны, подправляет крылья ветряной мелтнице.

— Рисую целый день — нравится, — Светлана сосредоточенно смотрит в монитор, специальным световым пером водит по планшету. — Я уже год на студии, помогала Кота Выкрутаса анимировать.

На студии "Арт-Видео" создали 500-ю трехминутную серию "Приключений Кота Выкрутаса". Сериал сейчас показывают на телеканале " ТЕТ". Проект планируют продолжить и в следующем году.

Рисовать историю в сказках Гармашу помогают аниматоры Михаил Кушнир, Андрей Гурняк и Андриана Ривак.

— Компьютер за нас ничего не нарисует, — замечает Сергей. — Техника только помогает экономить время. Над одной 12-минутной серией работаем месяц-полтора, в зависимости от сложности сценария. Сейчас активно нарабатываем фоны — основные элементы компьютерной анимации, чтобы потом экономить время при монтаже. Героев прорисовываем отдельно.

Режиссер оживленно рассказывает о персонажах мультика.

— Герой по имени Ворон будет вести летопись, рассказывать историю, а Кот — негативный герой — будет мешать ему всевозможными пакостями, — рассказывает Гармаш. — В мультфильме будет живой герой, который будет путешествовать во времени и связывать сюжетные линии. Ищем на эту роль узнаваемое и смешное лицо, потому что мультфильм должен быть прежде всего веселым. Я не хочу делать анимированную историю, наподобие такой, которую показывают на "Интере", — серьезный проект интересен взрослым, но не детям. Пусть бы малыши по нашим лентам учили историю. Фактаж мы сохраняем, но интересно и весело рассказываем о событиях — чтобы запоминались и оставляли хорошие впечатления.

Озвучивать анимационную ленту пригласят столичных актеров. Фамилий пока не называют. Источники финансирования проекта тоже держат в секрете.

Сейчас вы читаете новость «Украинскую историю перескажут в мультфильме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть