понедельник, 15 августа 2011 00:00

В воде проходит высоковольтная линия

- Это было ужасно, - рассказывает львовянка Наталья Трапач, 53 года. - Машина ехала вдоль берега озера. Там насыпь метров шесть высотой. Вдруг начала заваливаться набок. Пассажиры выскочили, машину окружили отдыхающие. Начали выталкивать, колеса буксовали. В конце концов фактически вынесли ее на руках. Иначе скатилась бы на берег - и прямо в воду.

В воскресенье Наталья Трапач отдыхала на озере около села Ясниска Яворивского района. Каждые выходные сюда съезжаются несколько сотен человек. Водоем расположен в 20 км от областного центра. Купаются, загорают, пьют пиво. Формально отдых на этой территории запрещен.

- О Ясниском озере много легенд ходит, - 27-летний Роман Кицера пьет пиво из литровой бутылки на берегу. - Дно очень неравномерное. В нескольких шагах от берега может быть глубина полтора метра, а потом раз - и 20-метровый обрыв. Засасывает, как в воронку. Говорят, водолазы находили здесь на дне дорогие машины. А в них прикованные наручниками скелеты. Мол, еще с разборок в 1990-х остались.

- Все знают, что здесь постоянно люди тонут, - добавляет подруга Романа - Алина. - Но лучшего места для отдыха не найти. Ехать полчаса из центра Львова. Через огороды перешел, в кустах переоделся - и купайся. Далеко стараюсь не заходить, потому что действительно страшно. Думаю, около берега поплескаться - опасности нет. Вода голубая, чистенькая, дно видно. Когда фотки в интернет выкладываю, знакомые удивляются: "Ты на море была? За границей?".

Самая глубокая точка водоема - 24 м. Озеро - это действующий песчаный карьер. На горизонте видны краны и другая техника. Люди отдыхают на противоположной стороне.

41-летний Павел Гресь пришел на озеро из села Домажив.

- Водичка - то, что нужно, - ложится на расстеленное полотенце. - Пусть хоть 3-метровый забор поставят, люди бы все равно лезли. В Винниках, Брюховичах вода намного грязнее, еще и деньги дерут. А здесь все бесплатно. Только в магазины далеко идти, надо водой и едой заранее запастись. Несколько лет назад, помню, пришел милиционер. Людей миллион, а он говорит спокойно: "Здесь вчера парень утонул. Водолазы ждут, когда после дождя ил сойдет, и искать начнут". Людей из воды как ветром снесло.

- К Яснискому озеру даже приближаться опасно, - предостерегает начальник областной водолазно-спасательной службы Роман Фица, 48 лет. - Лет шесть назад был случай - парень в воду не заходил, просто отошел к берегу переодеться, и провалился. Нашли его через неделю в пещере, сделанной земснарядом. Все дно карьера состоит из таких пещер. Они идут не только вглубь, но и в стороны - на 3-4 метра. А еще по дну пролегает высоковольтная линия.

В последние три года утопающих в Ясниске не было. Хотя раньше фиксировали по пять - семь смертельных случаев за купальный сезон.

На Львовщине есть пять затопленных промышленных карьеров. Кроме Ясниска - в Яворове, Новом Роздоле, селах Задорожное Николаевского района и Подорожное на Жидачивщине.

- Подходит для купания только Яворивский водоем - и то лишь со стороны сел Цетуля и Залужье, - говорит Роман Степанович. - "Великие ученые" спроектировали пляж на берегу этого карьера. Но природа вмешалась - сейчас там пропасть. Зато волны намыли пологий берег с противоположной стороны, там купаться относительно безопасно. В Подрожном, Яворове глубина водоемов достигает 80 метров. Водолазам работать сложно, потому что живая вода только вверху, дальше - как кофе с молоком, ничего не разглядишь. Вот уже полтора месяца не можем найти двух утопленников в Подрожном. Обчистили все на глубине до 30 метров, а дальше - словно стена.

59

Столько людей утонули в водоемах Львовской области с начала года. Среди них шестеро детей. Больше всего утопленников - в Дрогобычском, Яворовском и Николаевском районах. Самыми опасными для купания являются реки Стрый, Днестр, Свича, Западный Буг.

Сейчас вы читаете новость «В воде проходит высоковольтная линия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть