Ексклюзивы
четверг, 24 февраля 2011 17:57

В военном городке за электричество платят в четыре раза дороже

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
 

"Долгов понаписывали на 8-10 тысяч гривен. Из чего их отдавать? Все бывшие военные, или по состоянию здоровья не работают, или по возрасту. Живем как в казармах, а тарифы — как за шикарные особняки", — говорит в среду после обеда возле Железнодорожного районного суда Львова жена офицера 30-летняя Инна Петрова.

Она с 30 соседями из дома на ул. Авиационной, 1 из военного городка Скнилов подо Львовом выступает против завышенных тарифов за коммунальные услуги. Плату за электроэнергию бывшим военным начисляют, как промышленной организации. Из-за долгов с ними судится квартирно-эксплуатационный отдел Львова.

В руках держат плакаты: "Мы обычные люди, дайте нам обычные тарифы", "Мы не олигархи - мы бывшие военные". Никаких лозунгов не выкрикивают.

— Мне первому повестка пришла, всех поочередно вызовут, — говорит Юрий Зоший, 38 лет, из Скнилова. - Нам свет по 83 копейки считают за киловатт. А мы должны бы платить по 18 копеек, так как дом негазифицированный. Просто наши дома не отделены от кабеля, который подведен к военной части. Поэтому и считаются промышленными зданиями.

На ул. Авиационной три многоквартирных дома на 110 семей. Одна общая кухня и ванная на 12 семей. До 2006 года военный городок был под управлением Полка связи. После того как часть перевели в соседнее село Зимнюю Воду, дома разбалансировали. Квитанции об оплате за коммунальные услуги присылает львовский квартирно-эксплуатационный отдел.

- Мы, будто никому не принадлежим, - прибавляет Инна Петрова. - Если надо какую-то трубу заменить или освещение в подъезде, сбрасываемся. Чтобы мусор вывезти, машину нанимаем. Лестничные клетки ремонтируем и убираем поочередно. В субботу у нас свет пропал. В квартирах резко начала опускаться температура, так как с ноября нет отопления. В КЭО сказали, что авиационный кабель оборван. Сутки никто ничего не делал. Пока мы не пригрозили, что вызовем спасателей. Приехали двое электриков и включили рубильник.

- Вся проблема в том, что сейчас для военных практически ничего не строят. А офицеров в запасе и на службе много. Людям предлагают ведомственные квартиры. У Министерства обороны нет денег, чтобы обеспечить всех новыми квартирами. Поэтому семьи военных живут в бывших казармах, похожих на бараки. А там проблема на проблеме. В похожей беде оказались жильцы в Липниках, Каменкке-Бугской, Яворове, на улице Клепаровской, - говорит Александр Поронюк из пресс-службы Западного оперативного командования.

Железнодорожный суд признал, что тарифы для жителей военного городка неправомерные. А для того, чтобы платить за коммунальные услуги по обычным расценкам, дом должен получить статус общежития.

— Чтобы из этого дома сделать общежитие, Министерство обороны должно включить его в план капитального строительства, — говорит 54-летний Олег Горох, начальник домового управления №6 контрольно-эксплуатационного отдела Львова. - Министерство должно выделить средства, за которые мы сначала людей отселили бы, а там провели перепланировку.

Дети мерзнут в школе

Яворовский районный совет выделил 50 тыс. грн для строительства новой модульной котельной. Она будет обеспечивать теплом школу и садик, в которой учатся дети третьего военного городка Яворова на Львовщине.

- Военные часто обращались к нам, письма писали. Дети в школе мерзли, так как посреди зимы из-за долгов обрезали тепло, - говорит городской голова Яворова Степан Венгерак, 53 года. - Мы нашли фирму в Луганске, которая возведет энергосберегающую котельную за самую низкую в Украине цену.

Школу и садик с детьми военных отапливает котельная военного ведомства. Оборудование на ней старое.

- Министерство обороны передало нас на баланс городского совета. Долгов не имеем. Но из-за путаницы с передачами, школу отключают от тепла по три-четыре раза в зиму. А там 312 детей учатся. Все периодически болеют. Хорошо, что хоть сейчас на нас обратили внимание, - говорит 36-летняя Галина Руснак из военного городка в Яворове.

Сейчас вы читаете новость «В военном городке за электричество платят в четыре раза дороже ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть