Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:09

В военной части прижился дикий кабан

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Во Львове рядовой военной части внутренних войск №3002 Николай Трубилко показывает потомство дикого кабана Дика
Во Львове рядовой военной части внутренних войск №3002 Николай Трубилко показывает потомство дикого кабана Дика

В ноябре дикий кабан Дик, живущий в хозяйстве военной части внутренних войск N3002 во Львове, стал отцом девяти маленьких гибридных поросят. Самца скрестили с двумя домашними свиноматками.

— У него своя история, — рассказывает 31-летний майор Вадим Голуб из Западного управления командования Внутренними войсками. — В прошлом году наши солдаты на полигоне в селе Раковец Пустомитивского района Львовской области нашли маленького дикого кабанчика. Он лежал в лесу и трясся от холода. Ребята завернули его в бушлат и привезли в часть.

Назвали своего любимца Диком. Кабанчику соорудили вольер площадью 40 кв. м в хозяйственной части, сделали беговую дорожку. Сначала кормили из бутылки коровьим молоком. Потом начал есть хлеб, сено, комбикорм.

Дик вырос, кожа на нем аж блестит. В этом году кабана скрестили с двумя домашними свиноматками. Месяц назад в военной части появился приплод — девять маленьких поросят.

— Одна свиноматка родила пятерых, — говорит рядовой военной части N3002 18-летний Николай Трубилко. Солдат уже полгода ухаживает за Диком, а теперь и за приплодом. — Второй было тяжело разродиться, привела четырех поросят и сдохла. Мы их к живой свинье подложили. Грела и кормила как своих.

Недавно маленьких гибридов свиньи и кабана переселили в отдельный вольеров. По внешнему виду они отличаются от обычных поросят. У них на светло-коричневых спинах есть темные полосы. У малышей короткая шерсть и длинные рыльца.

— По сравнению с другими поросятами они более активные, у них лучший иммунитет, — рассказывает дальше Голуб. — Поэтому мы и дальше будем проводить такие скрещивания. Гибриды лучше растут.

Поросят кормят дважды в день. Утром они съедают два ведра комбикорма, вечером — одно. Иногда солдаты бросают им морковь.

— Очень любят, — говорит Трубилко. — Да и от яблок не отказываются. А недавно одна фирма йогуртов привезла. Поросята с большим аппетитом ели.

Руководство военной части пока не решило, что делать с приплодом кабана.

— Когда вырастут, тогда и решим, — объясняет Голубь.

Сейчас вы читаете новость «В военной части прижился дикий кабан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть