Ексклюзивы
понедельник, 11 июня 2007 07:02

После взрыва в Гранитном сдохли все куры

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Пенсионер из Гранитного Сарненского района Ровенской области Мирон Филя пришел набрать воды во дворе, где стоит один из двух сельских колодцев. Мужчина рассказывает, что после взрыва на соседнем карьере у него вымерли 30 кур
Пенсионер из Гранитного Сарненского района Ровенской области Мирон Филя пришел набрать воды во дворе, где стоит один из двух сельских колодцев. Мужчина рассказывает, что после взрыва на соседнем карьере у него вымерли 30 кур

В селе Гранитное Сарненского района Ровенской области в конце марта в Выровском карьере в полукилометре от населенного пункта прогремел взрыв. Через несколько часов крестьяне начали кашлять, а на третий день в селе массово вымерли куры. До сих пор никто не может сказать, что произошло возле Гранитного.

— В Гранитном не осталось ни одной курицы! Куры ходили как пьяные. Шли, качались со стороны в сторону, а после падали на землю. Гребни у всех были сиреневого цвета, — рассказывает возле сельского колодца 32-летняя Людмила Кругляк.

— У меня было десять кур, так умерли просто в курятнике, — жалуется женщина. — У соседки тоже десять. Сколько всего птицы погибло — никто не считал. Уже два месяца нет ни куриного мяса, ни яиц.

Мертвых кур крестьяне сразу прикопали или сожгли — боялись птичьего гриппа. У некоторых птицу забрали ветеринары на экспертизу.

— Дали вывод, что куры умерли от " чумки". А откуда эта зараза взялась, и почему до взрыва все было нормально? — размышляет 67-летний Мирон Филь. — У нас с женой было 30 кур, не держали ни козы, ни свиньи или коровы. Как теперь жить?

В селе говорят, что экспериментальный взрыв в карьере провел Павлоградский химический завод. Будто химики использовали промышленную эмульсионную взрывчатку "ЭРА", в которую добавляется смесовое твердое ракетное топливо. Оно опасно тем, что при высокой температуре сжигания может образоваться диоксин — токсичное вещество, которым был отравлен Виктор Ющенко. Диоксин попадает в организм с едой, водой или воздухом и подавляет иммунную систему.

Когда-то похожие взрывы завод проводил в криворожских карьерах Днепропетровской области — в соответствии с государственной программой утилизации ракетного топлива и боеприпасов. Но в конце марта сессия горсовета Кривого Рога запретила химикам утилизировать ракетное топливо вблизи города.

Две моих дочери и сын сразу начали сильно кашлять

Заказчиком работ на карьере возле Гранитного является предприятие "Карпатвибухпром", которое подчиняется павлоградца м для выполнения государственной программы. Председатель правления акционерного общества "Выровский карье р" Михаэль Фритцше заверяет, что все разрешения у них были, для волнения нет причин.

Крестьян доводы не убедили.

— Нас всех здесь отравить хотят! — считает Филь. — Везут ракетное топливо, взрывают, а после говорят, что мы все выдумали! Ветер с карьера дует просто на село. Даже рыба в пруде погибла. Зато в Вырах почему-то ни одна курица не сдохла. После взрыва в селе собрался митинг. Мы требовали запретить сжигать эту гадость!

Крестьяне жалуются, что после взрыва все дети в Гранитном переболели респираторными заболеваниями.

— Мои дочери и сын сразу начали сильно кашлять. Многие дети болели коклюшем. У взрослых тоже в горле царапало, — говорит Людмила Кругляк. — Многие переболели хроническим бронхитом, ангиной, воспалением легких.

В селе плохо и с водой.

— На все село два колодца, летом часто без воды сидим, — рассказывают крестьяне. — Огороду никто и не поливает, что выросло — то выросло. Чтобы сварить борщ или помыть руки, нужно ехать с ведрами на соседние хутора. А теперь еще и диоксином травят.

Водопровод и канализация в Гранитном есть всего у сорока семей, живущих в двух двухэтажных домах. Другие крестьяне несколько раз в день ходят по воду к колодцам. Техническую воду на стирку люди берут из пруда между селом и Вы ро вским карьером.

— А в самом карьере просто отрава, а не вода, — утверждает Филь. — Один шофер из "Карпатвибухпрома" остановился возле карьера руки помыть. Опустил в ту воду лицо, так теперь имеет проблемы — от подбородка до лба обсыпало какой-то гадостью! Не иначе, как после взрыва.

— А зачем было туда лезть? — отвечает сельский голова Водоворотов Юрий Солтис, 45 лет. — Это же отстойник. В воде могла быть селитра и солярка — из них раньше делали взрывчатку. Если в воду попала селитра, то она уже непригодна для мытья рук!

Голова убежден, что мартовский взрыв повлек больше паники, чем вред.

— Где уже я только не был — в прокуратуре, СБУ. Мой дом к карьеру тоже близко стоит — метров 500 будет. Но ничего такого в воздухе после взрыва я не почувствовал, — заверяет председатель. — А куры и раньше вымирали. Эпидемия коклюша — маловероятно.

Заводить новых кур крестьяне не спешат — говорят, вдруг будет еще взрыв и птица снова сдохнет.

Диоксина в воде не обнаружили

Первые пробы воды областная госэ кои нспекци я взяла через месяц после взрыва — 19 апреля. Количество сульфатов превышало норму в 1,7 раза. Других веществ в воде не обнаружено — остатков ракетного топлива и ди оксино в тоже.
На прошлой неделе в Гранитном снова работала комиссия.
Должны были набрать в канистры воду из карьера, потом выше и ниже по течению, — говорит 23-летняя Любовь Лазарец из Ровенской областной государственной экологической инспекции. Она приехала брать пробы воды на химический анализ. — Результат будет только через пять дней, когда из воды выйдет кислород. Передадим данные в санэпидемстанцию, а там определят, влияет ли вода на людей и природу.

Сейчас вы читаете новость «После взрыва в Гранитном сдохли все куры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть