Ексклюзивы
среда, 23 июля 2008 07:11

Во львовских ПТУ будут готовить горничных и гувернанток

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Начальник отдела профессионально-технического образования Главного управления образования и науки области Мирослав Попадюк: ”Острее всего чувствуют нехватку рабочих три отрасли — машиностроение, строительство и легкая промышленность”
Начальник отдела профессионально-технического образования Главного управления образования и науки области Мирослав Попадюк: ”Острее всего чувствуют нехватку рабочих три отрасли — машиностроение, строительство и легкая промышленность”

Во Львовской области работает 61 профессионально-техническое заведение образования. Они готовят специалистов 128 специальностей.

— Самые популярные — специальности, связанные с обслуживанием компьютерной и оргтехника, — говорит 46-летний Мирослав Попадюк из Главного управления образования и науки области. — Второе направление — парикмахеры, маникюрши, ви зажисты, повара, бармены, официанты. Работников гостиничного дела — горничных, агентов по организации туризма — забирают с руками и ногами.

Пользуются ли спросом профессии рабочих?

— Острее всего чувствуют нехватку рабочих три отрасли — машиностроение, строительство и легкая промышленность. Например, Львивгаз ищет квалифицированных электрогазосварщиков, токарей. Строительные компании нуждаются в каменщиках, столярах, плотниках. На швейных предприятиях не хватает портных, закройщиков, швей. Молодежь не хочет получать эти специальности. Одна проблема в том, что в этих отраслях до недавнего времени были небольшие зарплаты. Другая — отсутствует социальный пакет. Жилье, дорога до работы — это проблемы рабочих.

Как можно поощрить молодежь поступать на эти специальности?

— Есть реальный пример. Рядом с Львовским локомотивно-ремонтным заводом есть ПТУ N1. Три года назад, когда на предприятии не хватило рабочих, завод подписал соглашение с заведением о сотрудничестве. Училищу помогает завод, а выпускники идут туда работать. Ученик знает, что у него будет работа, средняя заработная плата - 1900 гривен и место в общежитии. Кроме того, завод предоставляет материалы для производственной практики, а также ежемесячно доплачивает к стипендии по 100 гривен.

Новые специальности появляются?

— Да, в связи с проведением во Львове Евро-2012 их перечень увеличился. Начали готовить администраторов гостиниц, горничных, гувернанток. Новое направление — художественная вышивка, керамика, флористика. В отрасли строительства появилась специальность, связанная с работой с современными материалами, в частности ги псокартоном. Специальность так и называется " ги псокартонщик".

У кого есть преимущества при поступлении в ПТУ?

— Сирот, инвалидов, чернобыльцев и детей, родители которых погибли во время исполнения служебных долгов, зачисляют вне конкурса. А также тех, у кого есть целевое направление от предприятия.

Приемные комиссии работают до 25 августа. Если абитуриенты не поступили в выши, у них есть время подать документы в профессионально-технические заведения.

Сейчас вы читаете новость «Во львовских ПТУ будут готовить горничных и гувернанток». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть