Ексклюзивы
среда, 01 октября 2008 07:04

В книжном магазине будет работать стол заказов

Автор: фото: Олена ДЗІК
  Письменниця Галина Вдовиченко підписує свою книгу директорові Копичинецької школи-гімназії Ользі Білик у книгарні ”Знахідка” в райцентрі Гусятин Тернопільської області
Письменниця Галина Вдовиченко підписує свою книгу директорові Копичинецької школи-гімназії Ользі Білик у книгарні ”Знахідка” в райцентрі Гусятин Тернопільської області

В пятницу в райцентре Гусятин Тернопольской области открыли книжный магазин "Находка". В первый раз за годы независимости книжный магазин снова заработал в райцентре.

— Я же тебе говорила, что Мария Матиос не приедет! Такие большие писатели не ездят по маленьким городкам, — разочарованно говорит невысокая женщина в черном плаще мужчине, который стоит рядом.

Во дворе дома 2в по ул. Тараса Шевченко, в центре поселка, собралась толпа людей. Возле украшенных фиолетовыми и белыми шариками дверей книжного магазина стоят представители власти и гости: писатели Андрей Кокотюха, Галина Вдовиченко, Мария Чумарна, издатели Виктор Баранов та Элеонора Симонова. Организаторы анонсировали, что будут также писатели Мария Матиос и Михаил Слабошпицкий. Но они приехать не смогли.

— Это самый большой книжный магазин в Тернопольской области. Его площадь — 60 квадратных метров! — рассказывает голова Гусятинской райгосадминистрации Василий Триснюк, 45 лет.

Профессор Острожской академии отец-архимандрит 59-летний Рафаил Турконяк дарит магазину переизданную Острожскую Библию.

— Это первая печатная книга в Украине. Она была написана на старославянском языке. А я перевел ее на украинский, — вручает фолиант владельцу книжного магазина Михаилу Савчуку, 49 лет. — На это пошло 30 лет. Но не потому, что я такой ленивый. Работа не всегда идет, как хотелось бы.

— 2 тысячи книг — это не весь ассортимент, — говорит Михаил Савчук. — Планируем увеличить его за месяц до 5 тысяч. Здесь будет работать стол заказов. Покупатели будут обращаться — будем подвозить нужные книжки.

Василий Триснюк перерезает ленту. Люди заходят в магазин.

— О, интересное произведение "Евреи и хозяйственнаяжизнь", — смеется 37-летний Андрей Кокотюха. Фотографируется с книжкой "Тени забытых предков" Коцюбинского. Говорит, ему нужно выбирать классику.

Рядом Галина Вдовиченко подписывает свою книгу директору Копичинецкой школы-гимназии Ольге Билык.

— У меня дома все издания Марии Матиос, Ирен Роздобудько и Галины Вдовиченко, — говорит Ольга Ивановна, 52 года. — Так хорошо, что открыли  книжный магазин. Раньше нужно было в Тернополь или Львов за книжками ездить. Вот бы еще в Копичинцах сделали такой магазин.

Жительница райцентра 38-летняя Ирина Сукач выбирает книжки для сына Михайлика-Назара.

— В ноябре ему исполнится два года, — берет на руки мальчика. — Нужно что-то интересное на день рождения. Пластмассовая игрушка через час ломается. А цветная раскладная книжка — как раз то что нужно. Будет учиться по ней читать. Он уже много стихотворений знает. Особенно запоминает те, что с рисунками.

— Это большой праздник для Гусятина. Сколько раз мы видели живых писателей? — выходит с полным пакетом книжек Ярослав Гуменюк, 59 лет, из районного управления образования. — Купил книжку Андрея Кокотюхи, сразу и автограф взял.

37-летняя учительница Мария Качуровская из села Клювинцы Гусятинского района приехала за 46 км в новый магазин.

— Книги теперь дорогие. Но разве ж можно выйти из такого магазина с пустыми руками? — достает только что купленные книжки. — Приобрела притчи о человеке Марии Чумарной. Давно ее читаю и люблю. А произведения Кокотюхи не попадались. Увидела писателя — вот и решила купить.

— Во Львовской области читатель обеспечен литературой лишь на 12 процентов. Такая же ситуация на Тернопольщине и Хмельнитчине, — отмечает Михаил Ватуляк, директор наибольшей в Западной Украине оптовой книжной базы.

Сейчас вы читаете новость «В книжном магазине будет работать стол заказов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть