Ексклюзивы
понедельник, 30 апреля 2007 07:01

В Бабине взорвались двести газовых счетчиков

Автор: фото: Елена ВЛАСОВА
  Житель села Бабин Гощанского района Ровенской области Владимир Ковальчук возле своего дома, который сгорел из-за резкого повышения давления природного газа в трубах. ”Ровногаз” отстраивает дом заново
Житель села Бабин Гощанского района Ровенской области Владимир Ковальчук возле своего дома, который сгорел из-за резкого повышения давления природного газа в трубах. ”Ровногаз” отстраивает дом заново

26 апреля, в годовщину чернобыльской аварии, жители села Бабин Гощанского района Ровенской области тушили собственное жилье. Из-за неисправного клапана защиты на газораспределительной станции в шесть утра резко подскочило давление в газопроводе и одновременно взорвались более двухсот газовых счетчиков в домах.

Дорога делит село на северную и южную части. Каждая из них имеет отдельную ветку газоснабжения. В целом газифицировано 574 дома. Супруги Ковальчуки живут на юге, ближе к Бабино-Томаховского сахарозавода. У них сгорел дом.

Ковальчуки были в постели, когда прозвучал взрыв и вылетели двери и оконные стекла из окон. 49-летний Владимир схватил жену за руку и в одних трусах выскочил на улицу.

— Сначала не понял, что случилось. Потом вынес через окно лежащую маму-и нвали да, начал гасить. А оно еще сильнее горит. Позвать на помощь некого — у соседей тоже счетчики сорвало, у них своя беда, — Владимир Ковальчук стоит во дворе в измазанной сажей тельняшке. — Хата до самой грубки выгорела, только черные стены остались. Вон, — хозяин показывает на мужчин в спецовках, которые разбирают остатки перекрытия, — позвал сельских строителей, чтобы начинали новую крышу класть. Газовики сразу заявили о своем желании оплатить все убытки. Знают, что виновны!

Во дворе стоят два грузовика с досками, щебнем и цементом. Рабочие в рукавицах сбрасывают с крыши обгоревшие балки и сметают пепел.

Люди как сумасшедшие выскакивали на улицу, кричали, выносили детей

Пока не отстроят дом, Владимир будет ночевать в летней кухне. Его жену Татьяну в шоковом состоянии "скорая" увезла в больницу. Женщина надышалась дыма, пока спасатели тушили пожар. Мать-инвалид сейчас у внучки, которая живет на другом краю села.

В доме одинокой пенсионерки Леси Козак занялась крыша. От полного уничтожения хату спасли пожарники — через 40 мин. в Бабин приехали все спасательные службы.

Крестьяне до сих пор не отошли от пережитой паники.

— Это не передать, что творилось! Взорвалось у всех сразу. Люди как сумасшедшие выскакивали на улицу, кричали, выносили детей, — вспоминает секретарь сельсовета Галина Ехало, 38 лет. — В газовую компанию невозможно было дозвониться. Это Бог дал, что никто не погиб.

Сама Галина встала перед шестью.

— Поставила на плиту полный чайник, а он закипел почти сразу, я еще удивилась, — рассказывает она. — Потом слышу, будто на веранде что-то скребется. Думала, что это мышь. Пошла посмотреть, а это счетчик. Он просто раскололся у меня на глазах. С сыном через окно спасались. Теперь боимся спать дома — а вдруг у соседей через дорогу взорвется!

Внезапный скачок давления газа в трубах повредил также в крестьянских домах 72 газовых плиты и 92 отопительных котла. Взрывной волной побило окна.

— У соседей Кириков сгорел новый газовый котел за тысячу гривен — не успели затушить пожар в комнате. А я единственная вовремя спохватилась, — рассказывает 71-летняя Евгения Степанюк. — Перекрыла газовый кран возле плитки, и металлический счетчик просто раздуло. Его уже бесплатно заменили на новый.

Возместить все убытки крестьян согласилось открытое акционерное общество "Ровногаз".

— В пятницу ходили с газовиками по дворам смотреть, какую людям беду наделало, — рассказывает сельский председатель Юрий Ковальчук, 39 лет. У него тоже взорвался счетчик. — Обошли 110 домов, еще столько же осталось по ту сторону улицы. Окончательную сумму убытков еще не подсчитали. Моему однофамильцу Владимиру должны полностью отстроить дом.

Ему предлагали на выбор — компенсировать убытки деньгами или отремонтировать дом. Мужчина выбрал ремонт.

"Ровногаз" заменил 220 счетчиков в домах бабинчан. Пока газ не пустили, крестьяне готовят еду в грубках и на электроплитах.

Сейчас вы читаете новость «В Бабине взорвались двести газовых счетчиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть