Ексклюзивы
пятница, 18 января 2008 07:08

Трехлетнюю девочку бросили замерзать возле церкви

Автор: фото: Инна ПРИСТУПА
  Маричка с воспитателем Марией Коринь и Юрчиком в Тернопольском приюте для несовершеннолетних
Маричка с воспитателем Марией Коринь и Юрчиком в Тернопольском приюте для несовершеннолетних

В прошлом году 21 декабря работница "Кредобанка" Мария Костишин, 36 лет, привела в Тернопольский приют для несовершеннолетних трехлетнюю девочку. В мороз ребенок бродил по улицам города.

Накануне женщина с дочкой Софиею, 10 лет, ходила в собор на вечернюю службу. На улице попрошайки били маленькую девочку. Софийка подошла к матери с плачем.

— Они говорили, что поломают ей пальчики, — жаловалась она. — Давай заберем отсюда малышку.

После службы Божьей женщина спросила людей, попрошайничающих возле храма, можно ли купить ребенку еду. Они не отрицали. Где мать малышки, никто не знал.

— Когда я взяла ребенка за ручку, даже сердце забилось. Она была как лед, — вспоминает женщина. — Даже побелела от холода.

Девочка была в тоненьких синтетических колготах, старых кроссовках и легкой курточке. София начала умолять маму не оставлять ребенка на улице. Женщина согласилась забрать девочку домой, помыть, одеть и накормить.

— После купания я одела ее в вещи своей двухлетней дочки Анастасии, — говорит Мария. — Хотела оставить до воскресенья, а потом отвезти в приют "Пресвята родина" в селе Петрикив.

Но Анастасия, как дома появился еще один ребенок, постоянно плакала. Ей не нравилось, что кто-то чужой брал игрушки, одевал ее вещи и просился на руки к маме. И хотя Маричка сразу отдавала игрушки, Настя не успокаивалась — капризничала. Женщина вынуждена была отдать ребенка. У нее трое собственных.

На вопрос, как ее зовут, отвечает: "Ль-ка"

В приюте семейного типа в Петрикови девочку не могли оформить без документов. Взяли ее только в приют-распределитель по ул. Стримкой в Тернополе. Воспитатели заметили, что она очень похожа на мальчика, живущего здесь несколько месяцев.

— Когда Юрко увидел девочку, подошел к ней, — говорит воспитатель заведения Мария Коринь. — Сказал, что это его сестренка.

В распределитель мальчика привели несколько месяцев назад из милиции. Правоохранители нашли его возле собора. Ночью он бродил по улицам центра. Сначала мать наведывалась к сыну, а потом перестала. В то время она была беременной. Юрко говорил, что у него есть маленькая сестра.

— Такого у нас еще не было, — рассказывает директор приюта Владимир Завиша. — Иногда дети теряются. Но на следующий день взволнованные мамы приходят за ними. Но чтобы о ребенке никто не вспоминал почти месяц — не помню.

Владимир Степанович говорит, что информацию проверили. Девочка не является сестрой Юры.

Воспитатели рассказывают: такого спокойного и вежливого ребенка у них не было. Девочка охотно играется с воспитанниками и просится на руки к взрослым, почти не капризничает, хорошо ест. На вид ей не больше трех лет. Она очень худенькая. Называют девочку Маричкой. На вопрос, как ее имя, та отвечает: "Ль-ка".

Владимир Завиша сделал фотографии девочки. Однако ни в милиции, ни в службе розыска детей узнать о ней ничего не удалось. Тогда Владимир Степанович с фото ребенка пошел к собору. Начал расспрашивать попрошаек. Женщина, просившая милостыню с 5-месячным ребенком, вспомнила, что мать оставила Маричку 19 декабря. Ночевала девочка на Железнодорожном вокзале с беспризорными.

Без документов сложно установить возраст ребенка. Если не найдут ее родственников, то после соответствующей экспертизы девочке сделают новые документы, дадут имя и фамилию.

Сюжет о найденном возле тернопольского храма ребенке показывали по телевидению. Но никто не отозвался.

В настоящее время четыре семьи хотят удочерить ребенка.

Сейчас вы читаете новость «Трехлетнюю девочку бросили замерзать возле церкви». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть