Ексклюзивы
понедельник, 03 декабря 2012 06:00

"Жалею, что в 1990-х не отказался от должности"

Автор: Фото: Юлия ЛИПИЧ
 

29 лет возглавляет Пониквянский сельсовет Бродовского района Петр Дзеба, 56 лет. Трижды его назначали на эту должность, шесть раз подряд избирали.

От Львова до Пониквы ехать 2 часа. Здесь живут 500 человек. Сельсовету принадлежат также девять соседних сел: Боратин, Выдра, Гаи-Суходольские, Горбали, Липа, Ораны, Перелески, Подгорье, Сухота.

- В Поникве до сих пор советская власть. Ничего не менялось. Дорога - яма на яме. Маршрутчики отказываются в село ехать, люди от трассы 2 километра пешкой шлепают, - говорит по дороге водитель маршрутки Львов - Броды Александр, 35 лет.

В 10.30 мужчина в военной куртке ведет пять коров на пастбище близ закрытого рыбхоза на окраине Пониквы. Курит "Приму". Называется Иваном, 50 лет.

- Село у нас запущеное, никому не нужное, - рассказывает. - Председатель, как минеральная вода - не поможет, но и не навредит. Некем его заменить. Вся молодежь в город убегает. Придешь на выборы, возьмешь в руки тот бюллетень, а там, как ни олень, так тюлень. По старой привычке ставишь галочку напротив Дзебы и идешь с чистой совестью пиво пить.

- Думай, что говоришь, - к Ивану подходит жена, подгоняет коров палкой. - Сейчас такого наговоришь, что ни одной справки в сельсовете не дадут.

Пониквянский сельсовет расположен в одноэтажном доме посреди села. В этом же помещении - продуктовый магазин. В коридоре ждет женщина с бумагами в руках. В понедельник председатель проводит прием граждан.

Петр Миронович сидит в куртке. Кабинет небольшой, из мебели только стол и два стула. На подоконнике стоит электрообогреватель, на стене - икона Богоматери.

- В этом кабинете сижу с 1984-го, - говорит Клюва. - Я тогда жил в Поникве, а работал в колхозе около Бродов. Предлагали возглавить совхоз в Ривненской области. Но надо было далеко ездить, отказался. Тогдашний глава нашего сельсовета заболел и написал заявление об увольнении. Меня назначили, сказали, временно. В колхозе получал 180 рублей зарплаты, здесь - 120 . В 1985-ом и 1987-ом опять выборы. Был единственным кандидатом, люди просто голосовали "за".

- Подпишите документ, - в кабинет заглядывает посетительница.

- Подойдите к Гале, она вам подпишет. У меня человек, - отвечает. - У нас на балансе три школы, шесть библиотек, четыре народных дома, столько же ФАПов. Все старое. Школу в Поникве еще в 1904 году при бабке Австрии построили. Сельсовет – в 1928-ом. Крыши сгнили. Дороги - гр. унтовые. При Советском Союзе, если денег в сельсовете не хватало, в колхозе брали. В конце года государство все возвращало. Теперь негде одолжить. С 1994-го до 1997 года газифицировали все села. Даже хутор, где живут две семьи. Государство лишь 20 процентов возместила. Остальное – деньги людей. Собирали по 1,5-2 тысячи гривен с дома.

Ни одного года не сидел без работы. Поэтому за меня голосуют. Каждый раз на выборы идут от двух до пяти кандидатов. Я один набираю больше процентов, чем трое или четверо вместе. Агитацию не провожу. Перед последними выборами местный греко-католический священник говорил, если за меня будут голосовать, не похоронит. Просто я в другую церковь хожу (крестьяне говорят, что Дзеба является сторонником самопровозглашенной правоверной греко-католической церкви. - "ГПУ"). У нас в селах - семь конфессий.

Все знают, что взяток не беру. Их еще с советских времен предлагают. Тогда люди торговали яблоками, грушами, овощами. Власть это называла спекуляцией. На торговлю надо было иметь справку из сельсовета. Женщина из Боратина вырастила свой сад. Принесла коньяк, деньги, я ее с тем выгнал. В 1996 году перед выборами она за меня агитировала - мол, прекрасный председатель, не взяточник, - смеется. - Теперь предлагают деньги за приватизацию земли. Люди, которые в селе не живут, хотят садовый или огородный кусок. Им говорю: "У нас много пустует домов. Покупайте, прописывайтесь, в земле не откажем".

Дзеба закрывает кабинет. Идет показывать село. Заходим в школу, она расположена в старой сельской хате.

- Директора на работе нет. Немного прихворала. Знаю, потому что она - моя жена, - говорит. - Каждый раз перед выборами плачет. Говорит, чтобы избавлялся от той работы. Жалею, что в 1990-х не отказался от должности. Я уже два инфаркта заработал. Из-за работы по ночам не сплю. Хочу создать инициативную группу из самых активных крестьян, которые в случае чего могли бы подменить.

Предлагает подвезти к автобусной остановке. Садимся в темно-синий "Деу Сенс". Возле руля лежат таблетки валидола. Навстречу едет фира с конями. Крестьяне машут.

- Люди живут за счет сельского хозяйства. Но им некуда молоко сдавать. Проблема со сдачей сахарной свеклы. Вон пивзавод простаивает. С рыбхозом непонятная история. Даже КРУ не знает, кому принадлежит. Ходили слухи, что владельцем был покойный Степан Сенчук (экс-глава Львовской облгосадминистрации, владелец сети хлебных магазинов "Эколан". - "ГПУ"). Потом называли какого-то прапорщика - племянника Михаила Цимбалюка (тоже бывший губернатор. - "ГПУ"). А кто в действительности - один Бог знает.

Из магазина выходит 45-летний Петр Иванович.

- Что то за голова такой? С ним 100 грамм не выпьешь. На следующий раз нормального холопа выберу, - качается.

- Последние 30 лет спиртного не употребляю. Пропойцам спуска не даю. Постоянно с ними ссорюсь. Поэтому не любят меня.

2200

гривен зарплаты получает сельский голова. Из собственного кармана оплачивает командировку на совещания в район и область. За долгое пребывание на должности насчитывают надбавки.

 

Сейчас вы читаете новость «"Жалею, что в 1990-х не отказался от должности"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть