Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 07:00

Сельские свадьбы будет проверять фельдшер

Чтобы отгулять свадьбу в селе, ровенские новобрачные должны получить справку из местного фельдшерско-акушерского пункта. Такие правила внедрила областная санэпидемстанция во избежание пищевых отравлений. Нововведение касается и любых массовых застолий.

— Летом в знойную погоду продукты портятся быстрее, — говорит заведующий эпидемиологическим отделом областной санстанции Анатолий Резников. — Мы приготовили специальную памятку, которую будут вручать молодым и организаторам праздников.

О дате свадьбы новобрачные должны сообщить в сельский совет. Фельдшер придет на место будущего застолья и решит, давать ли разрешение.

— Должен проверить, есть ли холодильное оборудование, — объясняет Резников. — А также соответствующие условия для приготовления кушаний. Имеет значение и то, кто будет готовить еду, — профессионал или местные повара. Есть ли где помыть руки, фрукты и овощи.

За нарушение санитарных требований могут взыскать штраф или порекомендовать перенести празднование в ресторан.

Особое внимание фельдшера будут уделять свадьбам в палатках.

— Мы не против осмотра. Но это не очень удобно, вдруг проверяющему не понравится какая-то мелочь, — сетует 25-летняя Инна Омелянец из поселка Степань Сарненского района. — Домашние продукты и мясо дешевле, стряпать и сами умеем. А застолье в ресторане обойдется на 2–3 тысячи гривен дороже.

Сейчас вы читаете новость «Сельские свадьбы будет проверять фельдшер». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть