Ексклюзивы
суббота, 11 октября 2008 07:05

Садовый не хочет отвечать за Евро

Мэр Львова Андрей Садовый, 40 лет, в четверг обратился к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой провести 7 декабря с парламентскими также досрочные выборы городского председателя и депутатов Львовского городского совета.

"Группа финансовых кланов приступила к реализации плана тотальной дестабилизации в городе, — говорит в обращении к президенту. — С помощью ряда депутатов Львовского областного и городского советов они хотят сместить городского председателя с должности и начать глобальный грабеж города, масштабный дерибан городской земли. Призываю депутатов горсовета к перевыборам".

За два дня до этого, во вторник, депутаты Львовского облсовета обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить факты злоупотребления служебным положением городским председателем Львова Андреем Садовым. Просили Службу безопасности Украины выяснить, правдивы ли факты коррупционных действий австрийской компании "Альпин Бау" при сооружении в 2004–2005 годах стадиона в Мюнхене. Эта фирма 6 февраля 2008-го выиграла тендер на проектирование и сооружение стадиона во Львове к чемпионату Европы 2012 года. Она же, по заявлениям Садового, должна была бы и финансировать строительство футбольной арены. Но оказалось, австрийцы не хотят вкладывать собственные деньги. В августе городской совет решили возводить стадион за средства города.

В среду стало известно об отказе "Альпин Бау" сооружать во Львове футбольную арену. Горсовет не согласовал с ней смету строительства. Поговаривают, австрийцы увеличили цену с 85 млн до 120 млн евро. Новый генподрядчик станет известен в ноябре.

— Полностью провалена подготовка к Евро-2012, дороги в городе пораз ры вали, а до ума не доводят. Садовый делает такие заявления, чтобы выйти сухим из воды, — говорит председатель фракции Украинской народной партии во Львовском городском совете Юрий Кужелюк, 48 лет. — Советую мэру попить кофе, поиграть с детьми и успокоиться.

— Садовый или непрофессионал, или заявление о перевыборах — предварительно запланированный шаг большого плана отдать Евро другому городу, — отмечает руководитель фракции "Свобода" в горсовете 50-летний Василий Павлюк.

Сейчас вы читаете новость «Садовый не хочет отвечать за Евро». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть