Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 19:21

Роман Дрозд выпал с четвертого этажа

Автор: фото: Олег СНИТОВСКИЙ
  Тернопольчанин Роман Дрозд в больничной палате с матерью Натальей. Парень учится в шестом классе. В два с половиной года он выпал с четвертого этажа
Тернопольчанин Роман Дрозд в больничной палате с матерью Натальей. Парень учится в шестом классе. В два с половиной года он выпал с четвертого этажа

"Вот тут все произошло, — говорит тернопольча нка Наталья Дрозд, 35 лет. Женщина вытирает слезы и показывает на окно четвертого этажа общежития, на ул. Фабричной, 2. — Как раз Вербное воскресенье было и День космонавтики. Я кормила двухмесячного Тарасика, а Ромка, ему было два с половиной года, отошел на минутку от меня. Вдруг услышала страшный крик — какой-то мужчина бежал по лестнице снизу и кричал, что чей-то ребенок выпал из окна. Я вся онемел. Сразу почувствовала — это мой Ромка. Уже не помню, как выбежала. Бросилась под дом, а там — лужа крови и мой ребенок лежит. Схватила, а он не дышит."

Приехала "скорая". Врачи сначала сказали, что уже ничем не помогут. Однако забрали мальчика с мамой в областную детскую больницу. Роман Дрозд две недели пролежал в реанимации как безнадежный, в состоянии церебральной комы.

С тех пор прошло девять с половиной лет. Сейчас парень сам ходит. Учится в шестом классе, у него хорошие оценки. Правда, до сих пор раз в квартал принимает разные процедуры.

Разговор с матерью продолжаем в центре реабилитации детей-инвалидов Тернопольской областной детской больнице. К ноге Романа подключен сноп проводов, рядом — прибор, который выдает импульсы. Под потолком, перед кроватью — большой экран. Идет сериал о человеке-пауке. Роман говорит, что чувствует себя хорошо:

— Мечтаю стать космонавтом, летать.

В июне в больнице была жена президента Катерина Ющенко. Она разговаривала с парнем, подарила несколько игр.

Врачи сначала сказали, что уже ничем не помогут

— У нас была одна дорога — в церковь, — продолжает Наталия Дрозд. — Молилась вся семья. В Колодиевку, Почаев, Зарваныцю ездили. А еще, если бы не врачи из неврологии, не знаю, чем бы это закончилось. Лекарства очень дорогие.

Наталия получает пенсию по уходу за ребенком — 520 грн на месяц. Муж Олег, 37 лет, долго работал в Португалии.

В палату входит врач Наталья Свирская, 50 лет. Именно к ней привезли Романа после падения. Сейчас она — заведующий Центра реабилитации детей-инвалидов областной детской больницы.

— Он был в очень тяжелом состоянии, — вспоминает Свирская. — У него было внутричерепное кровоизлияние, перелом шейного отдела позвоночника, спастический тетрапа рез, был парализован. Если бы не ветка, за которую зацепился во время падения, и клумба, на которую упал, все могло бы закончиться трагично. Лежал у нас полгода, едва дышал. Но уже в пять лет самостоятельно пошел. У нас здесь разные дети. Есть и такие, которые со второго этажа падали, и после автоаварий. Но, чтобы с четвертого — только Роман Дрозд. Врачи сделали все, что могли. А может, ему помогла еще и фамилия такая — птичья. Или ангелы.

Сейчас вы читаете новость «Роман Дрозд выпал с четвертого этажа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть