Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 18:59

Пригородные села не хотят присоединяться к Львову

Расширение Львова за счет поглощения нескольких населенных пунктов предусматривает градостроительная система "Большой Львов". Планируют, что это произойдет до 2025 года. " ГПУ" поинтересовалась у жителей пригородных сел, как они относятся к перспективе стать горожанами.

В село Мурованное, что севернее Львова, из центра города ездят два маршрутных такси. Стоимость проезда — 1,5 грн. Административно село относится к Пустомитовскому району.

— С детьми переехала в Мурованное, хотя во Львове у нас трехкомнатная квартира, — рассказывает Мария Луцив, 60 лет. — Здесь красиво, спокойно. Но если бы село включили в областной центр, был бы только позитив. Город — это же не село все-таки. Начнут улицы строить. Но это, по-видимому, произойдет, когда нас уже не будет.

Большинство жителей Мурованного — земледельцы. Овощи сбывают на рынках Львова.

— Что едим, а что лишнее — продаем, — 45-летняя Любовь Лещишин перебирает во дворе картофель. — Для чего нам к Львову? Это же и коммунальные услуги вырастут, и земли отберут.

— Я 18 лет тому назад женился. Уже тогда говорили, что Мурованное будут с Львовом объединять. Думаю, дальше разговоров это не зайдет, — смеется ее сосед Ярослав Бучковский, 42 года.

В центре села — трехэтажная школа из белого кирпича. Общаюсь с завучем 48-летней Лесей Шулим.

— Если бы Мурованное присоединили к Львову, дети из города точно сюда ездили бы учиться, — уверена она. — Таких школ, как наша, во Львове немного. Родители за собственные средства делают в классах ремонты, покупают мебель. Но это все благодаря чему? Благодаря земле, которая у них есть. Слышала, возле Киева у людей позабирали земельные паи, не спрашивая. Наши крестьяне такого не позволили бы. Если нужно — и железную дорогу перекроют. Мы же имеем самые ценные участки — вдоль киевской трассы.

— В Мурованном колхоза никогда не было, люди привыкли работать на своем участке, — добавляет учитель музыки, депутат сельского совета Сорок-Львовских Михаил Дума, 44 года. — Если мы станем частью Львова, люди могут эту землю потерять. Если такой вопрос поставят на референдум, почти все жители села будут против присоединения.

Педагоги говорят, что сельские школы имеют преимущества перед городскими.

— Трое моих выпускников в этом году поступили в университет по сельским тестам, — говорит Михаил Иванович. — Учителя получают доплату. Выпускники, которые идут работать учителями в село, не призываются в армию.

Дума жалуется, что сельсовет не может утвердить генплан развития.

— В центре Мурованного есть вышка, которая при совдепии глушила западные радиостанции. Это 56 гектаров земли. Но принадлежит она не селу, а району. Там можно было бы построить дом культуры. Но если войдем во Львов, уже ничего не будем решать.

Село Малехив от Мурованного отделяет железнодорожный переезд. Однако оно относится к другому району — Жовковскому.

— Еще в 1980 году люди обходили все дворы и спрашивали, хотим ли мы во Львов, — вспоминает житель Малехова Богдан Протон, 36 лет. — Говорили, в селе будет глобальная перестройка. Мост на въезде во Львов должны были сносить, на его месте строить большую транспортную развязку. Все особняки также под снос. Но дальше разговоров тогда не зашло.

Село Солонка Пустомитовского района расположено к югу от областного центра. Здесь возводят дома зажиточные львовяне.

— Куда нам к Львову? — возмущается секретарь сельского совета Иванна Гук, 67 лет. — Люди привыкли работать на земле. Пока еще вопрос о присоединении к городу не обсуждался. Но большинство будет против этого.

Шестьдесят лет назад Сихив был селом

В начале XX ст. площадь Львова составляла 3,2 тыс. га. В 1901 году впервые был поднят вопрос о расширении. Планировалось увеличить территорию Львова всемеро. Однако тогда проект "Большой Львов" осуществлен не был.
В 1930-м город вырос вдвое — были присоединены села Замарстинив, Клепарив, Голоско Малое, Знесиння, Сигнивка, Кульпаркив, Билогорща, Козельники, Кривчицы.
В советские времена Львов и дальше разрастался. В начале 1950-х его частью стали села Скниливок, Пидсигнивка, Сихив, Старые Збоища, Великие Кривчицы, Малые Кривчицы.  В 1955-м присоединены хутора Козельники, Богдановка и село Козельники. Через два года — села Горы, Каменка, Новые Збоища, Колония, Голосивка.
Названия большинства этих населенных пунктов до сих пор присутствуют в лексиконе львовян. Однако теперь как названия районов города.

Сейчас вы читаете новость «Пригородные села не хотят присоединяться к Львову». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть