Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 16:40

Премии тепличникам выдают свежими огурцами

Автор: фото: Леонид ТИТ
  Мария Ткач (справа) продает свежие збаражские огурцы на центральном рынке Тернополя
Мария Ткач (справа) продает свежие збаражские огурцы на центральном рынке Тернополя

Урожай первых огурцов собрали на Збаражском тепличном комбинате Тернопольской области.

Ежедневно из Романова Села, расположенного в 18 км от областного центра, на базары Тернополя доставляют 400 кг зеленых огурцов. Их горожане раскупают до вечера.

— У меня самые дешевые — 8,5 гривны, — работница теплицы Мария Ткач поправляет полиэтиленовый пакет с огурцами. Женщина в теплом жилете — утром в Тернополе еще холодно. — Другие продавцы правят и по 10 гривен за килограмм. Покупатели берут по-разному: кто 10-килограммовый пакет, кто три-четыре огурчика просит взвесить, на 200 граммов.

Тепличное хозяйство Збаражского комбината в Романовом Селе занимает 6 га.

— Четыре засаживаем огурцами, а два — помидорами, — говорит Мария Ткач. — Рассаду сеем в начале декабря, а перед Новым годом высаживаем растения в почву. Семена берем украинские и голландские. Ближе к лету высеваем в теплицах маленький огурец сорта "Кураж". Его удобно консервировать. А на открытом грунте сеем красную и сахарные свеклу, морковь, капусту, гречиху и пшеницу.

Мария Ткач говорит, что в этом году неплохой урожай. Первые огурцы из Збаражского тепличного комбината на базарах появились в конце февраля. Продавали их по 12 грн за кг. Через неделю огурцы подешевеют на гривну, а перед Пасхой цена стремительно вырастет. Тогда же из Романова Села привезут помидоры. Цену на них еще не определили.

Ближе к лету збаражс кие овощи будут продавать на базарах Львова, Хмельницкого и Киева.

— Огурцы из Романова Села безопасны для употребления. Экспертиза не выявила в них нитратов, — заверяет 36-летняя Наталия Остапив, заместитель начальника областной лаборатории санитарно-ветеринарной экспертизы. — На центральном рынке Тернополя огурцов из Збаражского тепличного комбината больше всего. Остальные овощи производители привозят из теплиц Львовской и Ивано-Франковской областей.

На Збаражском тепличном комбинате выращивают овощи 150 работников. С начала марта еженедельно им выдают премию — килограмм свежих огурцов. Планируют давать по 1,5 кг, когда овощей на грядках станет больше. Свежие огурцы и помидоры работники бесплатно получат и перед Пасхой.

Возле теплиц в Романовом Селе есть специализированный магазин хозяйства. Овощи тут продают на гривну дешевле, чем на базарах Тернополя. Покупатели разбирают продукцию еще до обеда.

Сейчас вы читаете новость «Премии тепличникам выдают свежими огурцами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть