Ексклюзивы
вторник, 17 апреля 2007 07:01

Пластунки отметили 95-летие своей организации

Автор: фото: Виталий ГРАБАРЬ
  Пластункам куреня ”Число 26 имени Елены Пчилки” объясняют очередное задание из квеста — игры-головоломки
Пластункам куреня ”Число 26 имени Елены Пчилки” объясняют очередное задание из квеста — игры-головоломки

Возле беседки во львовском парке им. Ивана Франко в воскресенье вечером собралась сотня пластунов на последнюю часть квеста — соревнования в честь 95-летия организации.

— "Квест" с английского — это "головоломка, загадка", — говорит организатор игры Михаил Дякив, 19 лет. — В полдень каждой из 30 команд дали задания, по которым они должны были найти определенные улицы, названные именами патронов пластовых куреней: Ольги Басараб, Петра Сагайдачного, Ивана Чмолы. На этих улицах участники должны были разыскать буквы, сложить их и узнать о финальном задании. Три команды до финиша так и не дошли.

Девушки из пластового куреня с названием "Непростые" рассказывают, что им пришлось делать во время квеста.

— На площади Рынок нужно было найти человека с букетом роз, — вспоминает 19-летняя Катруся Кравчук. — Мы прибежали туда и увидели возле каждого из четырех фонтанов человека с букетом нарциссов и табличкой "Розы". А еще в одной точке нам дали стаканчик с едой. Нужно было ее съесть и на дне прочитать букву.

Все пластуны объединяются в курени, которые разделяются на кружки.

— "Непростые", с ударением на "о", в гуцульско й мифологии — это люди с чрезвычайными возможностями, — объясняет значение названия их куреня 20-летняя Таня Сикачевская. — Главная цель "Пласта" — самоусовершенствование, потому мы решили, что такое название будет очень подходить. Курень действует уже два года, объединяет взрослых скауто в из Киева и Львова.

Все пластуны носят одинаковую одежду. Ребята — зеленые рубашки и штаны, девушки — белые рубашки и коричневые юбки.

— На рубашке есть шнуро к со свистком, — объясняет 15-летняя Квитослава Пасечник. — А платком на шее можно перевязать рану. Мой платок серо-синий — это цвета моего куреня, патроном которого является Марта Черна.

По одежде можно определить, что умеет пластун.

— Нашивки на сгибе локтя правой руки означают умения, — продолжает Квитослава. — У меня — спортивные игры, пение, поварские способности... Значок над левым нагрудным карманом показывает заслуги пластуна. Над правым — отличия акций или лагерей, на которых побывал пластун. В "Пласте" я фактически с рождения — мама взяла меня двухлетней на первый лагерь.

Кроме квеста, пластуны приняли участие в молебне в соборе Святого Юра и торжествах на Лычакивском кладбище. Там похоронен основатель "Пласта" Александр Тисовский.

— Всего во Львов съехалось больше 800 пластунов, — говорит пресс-секретарь "Пласта" Ярема Дух, 21 год. — Мы самая большая и древняя скаутская организация в Украине. Первый кружок принес присягу 12 апреля 1912 года во Львовской академической гимназии. В настоящее время нас больше 10 тысяч. Ячейки действуют в Канаде, США, Аргентине и других странах, где живут украинцы.

Сейчас вы читаете новость «Пластунки отметили 95-летие своей организации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть