Ексклюзивы
понедельник, 20 августа 2007 07:14

Парапланеристы будут соревноваться в дальности полетов

На базе отдыха "Думка" в закарпатском селе Гукливий на Воловеччине с 18 по 26 августа состоятся международные соревнования из парапланеризму.

— Мы уже в четвертый раз проводим такие соревнования, — рассказывает директор оргкомитета Сергей Грига, 48 лет. — Боржавские полонины — очень удобное место для старта и финиша. Зарегистрировалось почти полсотни участников.

Парапланеристы могут подниматься в небо на высоту до 5 км. Высота и дальность полетов зависят от погоды и профессионализма пилота. Победителем станет тот, кто быстрее всех прилетит к финишу. Когда воздушные потоки изменяют направление, победителя определяют по принципу: "кто пролетел самое длинное расстояние".

— Участники соревнования стартуют с Боржавского хребта, — продолжает Сергей Васильевич. — Конечная остановка — база отдыха "Думка".

Пилоты летают с прибором GPS. Он через спутник получает сигналы — координаты траектории полета парапланеро в — и запоминает их. Благодаря этому  определяют, кто из пилотов лучше и быстрее всех справился с заданием.

Сейчас вы читаете новость «Парапланеристы будут соревноваться в дальности полетов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть