Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 07:04

Александр Гоцик нянчит 28 детей

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Воспитатель Александр Гоцик заплетает волосы Оксане из младшей группы Луцкого детсада №8
Воспитатель Александр Гоцик заплетает волосы Оксане из младшей группы Луцкого детсада №8

"Аленка, не капризничай. Становись в очередь, как и все", — воспитатель Луцкого детсада N8 Александр Гоцик, 23 года, отводит от зеркала шуструю девочку. Та пытается протолкнуться к Александру на расчесывание волос после обеденного сна.

Садик на окраине Луцка. Его игровой зал похож на сонный улей. Детки только что проснулись, зевают и моргают глазами. В младшей группе Александра Гоцика 28 детей 3–4 лет. Он взял их на воспитание из яслей и будет вести до выпускного шестилетнего возраста. Работает посменно с незамужней напарницею Оксаной.

— У меня одни женщины были напарниками. Но Саша не хуже них справляется, — тихо говорит 21-летняя Оксана Стасюк. — Девочки в очередь становятся, чтобы косички им заплел. Некоторые мальчики его даже папой называли.

В детсад "усатый нянь" попал случайно. Когда был студентом Луцкого педагогического колледжа, проходил практику. Должен был стать учителем украинского языка. Сначала стеснялся женской работы, но через пару недель привык к садику. Директор учреждения предложила постоянную работу. Александр согласился.

— Не-е! Нелегко давалось решение. Когда ложишься спать, а в ушах стоит детский писк — нервы гуляют, — смеется воспитатель. — Поработал год и решил заняться настоящей мужской работой.

Четыре попытки провалил — недобрал нескольких баллов

Александра пригласила на должность менеджера по маркетингу ровненская фирма "Муз-экспресс". Через полгода вырисовывалась карьерная перспектива. Парню начали неплохо платить. У него появилась девушка. Но одним утром Александр положил на стол заявление об увольнении. Говорит, в детсад потянуло. Шеф только покрутил пальцем возле виска и подписал. На следующий день Саша пошел к начальнику городского управления образования.

— Когда попросился направить меня воспитателем в детсад — он чаем похлебнул ся, — вспоминает Гоцик. — Только и смог выговорить: "Во, как!". Но подписал направление в микрорайон Вересневое. Это рядом с селом Полонка, где я живу.

Дети сели за столы. Им несут второй полдник. Жуют булочки, посматривая на манку. Воспитатель начинает припрашивать к тарелкам. Пошли сказки и истории о Котигорошко, Супермене и Спайдермене, которые стали героями после ложки суперманки.

Смотрю дневное расписание садика:

07.30 — прием детей и медосмотр;

08.00 — утренняя гимнастика. Игры;

08.20 — завтрак.

Потом — аппликации, конструирования, рисования, родной язык. Прогулка и дедуктивные игры. Минутка двигательной активности — качалки, пасочки, футбол. Трудовые занятия — собрать бумажки, сухие веточки, поднести воспитателю ведерко с песком. Умывальник — обед — сон. Гимнастика.

— Мы сами не верили, что Александр Анатольевич справится, — говорит заведующая детсадом Людмила Смаль, 35 лет. — Что удивились его приходу — слабо сказать. Мы были шокированы! Не знали, как воспримут его дети, а главное — родители. Ничего, хорошо вписался. Организовывает праздники, очень артистический — он и Верка Сердючка, и Снегурочка.

Живет Саша с родителями в 10 минутах ходьбы от детсада. Его родная сестра София и брат Юрий поддерживают выбор профессии. Может, говорят, на такого педагога, как Макаренко, выучишься. А вот с женой Еленой не сложилось.

— Только в прошлом августе поженились, а уже весной разбежались, — вздыхает Александр. — Сказала: не может так жить. Когда познакомились, сразу признался, что работаю простым воспитателем в детсаде на 380 гривен. Если честно — денег не хватает. Но работаю еще вне садика — организую детские праздники на заказ.

Через час начали приходить родители за детьми. Оказывается, каждый второй — одногодок Александра. Жмут руки, расспрашивают о чаде. Кое-кто из друзей приглашает на пиво. Воспитатель отказывает. По вечерам готовится к экзаменам, хочет поступать в Волынский госуниверситет на факультет дошкольного воспитания. Четыре попытки уже провалил — недобрал нескольких баллов.

На выходе встречаю сгорбленного немолодого человека в спецовке и фуражке. Пенсионер-завхоз детсада Игорь Лукич посмотрел на меня и покачал головой.

— Дожили, за детьми одни мужики ходят. Скоро за них рожать будем.

Мужчины отбирают у женщин уход за детьми

По статистике Всемирной организации защиты прав родителей, в Европе увеличилось количество мужчин на должностях детских воспитателей. Например, в норвежской столице Осло специализированные начальные школы с исключительно мужскими коллективами. В Москве создано семь агентств, предлагающих родителям-клиентам исключительно мужчин-репетиторов.

Сейчас вы читаете новость «Александр Гоцик нянчит 28 детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть