Ексклюзивы
четверг, 03 марта 2011 17:40

Ношеную одежду приносят к Пороховой башне

Автор: фото: Виктория ЦИМБАЛІСТА
 

"Принесла дубленку мужа. Он умер в прошлом году, куча вещей осталось. Вот еще рукавицы, три свитера и штанов пять пар. Пусть люди ходят, греются, а я спокойно буду жить, что помогла кому-то", — говорит 50-летняя Оксана Шелюк. В четверг в 14.00 она пришла в парк около Пороховой башни во Львове с большим пакетом. Общественная организация "Оселя" каждую неделю собирает и раздает здесь вещи беспризорным и малообеспеченным.

В парке собираются с полсотни человек.

— Не опоздала, еще нет машины? — спешит с белым мешком 47-летняя Галина Демская. — Хочу сдать одежду. Дома столько собралось, шкафы не закрываются. Все что-то новое с рынка тянешь, а до старого уже руки не доходят.

К башне подъезжает фургон. Двое мужчин сносят большие коробки с надписью "раздача". На рядах выкладывают отдельно свитера, шапки, шарфы и рукавицы, штаны и верхнюю одежду. Женщины, которые принесли вещи, сортируют их на кучи.

— Давайте, чтобы все цивилизовано было. Подходите выбирайте, но не разбрасывайте по земле. Если вещь вам не подошла, может, кому-то еще пригодится, — обращается к беспризорным 41-летняя Олеся Саноцкая, директор "Осели".

Те быстро выстраиваются в ряд. По одному подходят к вещам, выбирают.

— Иди сюда, Юра, здесь куртка на тебя, кожаная, не протертая и на подкладке, — зовет мужа 40-летняя Ольга Бас. На ней ношеное болоньевое пальто и старая красная вязаная шапка. — А я себе каракулевую шубу беру и там еще норковую шапку нашла.

Мужчина довольно примеряет куртку. Свою тканевую бросает в мешок.

— А штаны? Мне бы еще теплые штаны и ботинки, потому что совсем босой, — показывает на стоптанные до дыр кроссовки.

— Штаны были где-то, как раз на вас, с пиджаком, сейчас поищу, — перекладывает одежду Саноцкая. — А вот с сапогами не повезло. Разве в среду подойдите, там вам что-то найдем. Сюда люди мало приносят обуви. Дефицит.

Одежду для бедных, которую не разбирают около Пороховой башни, забирает машина из "Осели". В помещении в городе Винники на ул. Винниченко, 3 ее стирают, сортируют и выдают каждому желающему.

— Кроме обуви, не хватает также моющих средств, продуктов питания, — говорит Саноцкая. — Просим привозить вещи и сюда, и в Винники. В "Оселе" принимаем одежду ежедневно с 9.00 до 18.00. Выдаем с понедельника по четверг с 9.00 до 14.00. Мы не контролируем, кто и сколько берет. Документы не проверяем.

Где еще можно сдать ненужные вещи

— "Банк одежды" при Красном Кресте. Львов, ул. Героев УПА, 73. В понедельник, среду и пятницу, с 10.00 до 13.00. Тел. 239 32 91.

— "Банк одежды" при центре учета и ночного пребывания беспризорных граждан. Львов, ул. Кирилловская, 3а. Принимают только мужскую одежду, ежедневно. Тел. 233 10 49.

— При каждом территориальном центре социального обслуживания и предоставления социальных услуг. Звонить на горячие линии райгосадминистраций.

— Отделение организации "Каритас". Они действуют во Львове, Дрогобыче, Самборе, Старому Самборе, Червонограде.

 

Сейчас вы читаете новость «Ношеную одежду приносят к Пороховой башне ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть