Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2007 07:08

Нептуну оторвали руку

Над скульптурой Нептуна возле городской Ратуши во Львове опять поиздевались вандалы. В этот раз древнеримскому бог у морей разрушили руку.

— Уже в шестой раз вандалы разрушают фонтан Нептуна, — жалуется Андрей Салюк, 40 лет, президент Благотворительного фонда "Сохранение историко-архитектурного наследия города Львова". — Не думаю, что это делают специально. Дело в безразличном отношении молодых людей к архитектурному наследству. Не раз сам видел, как они влезают на фонтан, чтобы сфотографироваться. Почему-то считают, что фото на скульптуре — очень привлекательное. Так и разрушают архитектурные достопримечательности. На скульптуре Дианы (справа от Нептуна. — "ГПУ ") всегда достается лапам псов, а Нептуну чаще всего выламывают копья.

Скульптуру Нептуна Андрей Салюк обещает отреставрировать за несколько дней. Говорит, что на материалы понадобится около 300 грн. Чтоб положить конец разрушению исторических и архитектурных достопримечательностей, Салюк предлагает мэрии установить вблизи них камеры видеонаблюдения:

— Это по крайней мере насторожит недобросовестных туристов, а стражам порядка поможет наказать нарушителей.

Сейчас вы читаете новость «Нептуну оторвали руку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть