— В 2006 году на украинско-польской границе не произошло ни одного инцидента, где было нужно вмешательство главных уполномоченных, — говорит генерал бригады Пограничной стражи Польши Мирослав Кусьмерчак, 47 лет — Единственная проблема — мало пунктов пропуска.
В целом между Польшей и Украиной работают 7 пропускных пунктов. В прошлом году границу пересекло свыше 18 млн. человек. Пункты расположены в 50 км друг от друга. По европейским стандартам, расстояние не должно превышать 20 км. Поэтому нужно построить еще десять пунктов. Строительство одного стоит около $10 млн. Деньги для этого должны быть заложены в Государственном бюджете.
Проблемы западной границы обсудили на общей встрече в Львове руководители пограничных служб Украины и Польши.
— Сейчас строят три пропускных пункта в Яворовском и Старосамборском районах, — говорит заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин, 51 год. — Уже действует железнодорожный пункт перепуска "Хирев–Кросценко". На нем будет контроль только с польской стороны. А на "Смильнице" и "Устилуге" есть общий украинско-польский контроль. Это сделано для комфорта пассажиров. В будущем все пункты будут иметь общий контроль.
За незаконное пересечение государственной границы в прошлом году задержали 948 лиц. 70 из них пытались попасть в Украину. Самые большие проблемы на границе создают.












Комментарии