Ексклюзивы
четверг, 18 сентября 2008 21:17

Мария и Наталия Стебивки делают уроки на полу

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Семья Стебивок (слева направо) — Наталия, Анна, Маричка и Юрий забирают вещи из комнаты №53 в ведомственном общежитии на улице Каховской во Львове, откуда их выселили
Семья Стебивок (слева направо) — Наталия, Анна, Маричка и Юрий забирают вещи из комнаты №53 в ведомственном общежитии на улице Каховской во Львове, откуда их выселили

"Совсем у людей совести нет", — жалуется 37-летняя Анна Стебивка, жительница общежития на ул. Каховской, 33 во Львове. Ее двух дочек судебные исполнители выселили из комнаты, в которой они жили полтора года. Теперь на каждого члена семьи приходится по 4,5 кв. м жилой площади.

Анна и Юрий Стебивки работали на Львовском государственном заводе " ЛОРТА". В ведомственном общежитии прожили 20 лет. В одной комнате площадью 18 кв. м воспитали 14-летнюю Марию и Наталию, 12 лет.

— Четыре дня не хватало до 17-летия, когда пришла на завод, — вспоминает Анна. — Работала гравировщиком. В 1988 году в очередь на квартиру поставили. Но до сих пор живем в этой комнатке без условий. Негде и помыться как следует.

Хозяйка ведет в комнату. Здесь негде развернуться, у стены стоят стол и кровать.

— Много лет подряд жаловались тогдашнему директору жилищно-коммунального предприятия " ЛОРТА" Надежде Билан. Из-за тесноты дети уроки делали то на полу, то в коридоре, — продолжает.

В прошлом году Анна в третий раз забеременела. Надежда Билан пообещала семье еще одну комнату. В апреле 2007-го дала ключи от соседней комнаты N53. Раньше там жил 37-летний Анджей Амброс.

— Анджей на заводе работал два года и три месяца. Когда здесь жил, соседи жаловались. Был выпивохой, — говорит хозяйка. — Уже шесть лет в общежитии не появлялся. Би лан показала какой-то документ — якобы о его выселении. Но сказала, что нужно оплатить долги. Открыла журнал, где было написано: Амброс — 5068 грн.

Деньги Стебивки одалживали у родственников. Говорят, отдали их в руки руководителю жилищно-коммунального предприятия. Ни одной квитанции об оплате не получили.

— А потом оказалось, что вообще долгов не было, — добавляет Юрий Стебивка.

У Анны случился выкидыш. Мария и Наталия поселились в новой комнате. Родители сделали ремонт, часть мебели перенесли туда. Ежемесячно оплачивали коммунальные услуги.

— Летом платили по 100 гривен, а зимой — вдвое больше, — приседает на стул Юрий. — На ремонт потратили четыре с половиной тысячи долларов.

Амброс подал в Железнодорожный райсуд и выиграл дело. В сентябре пришел в общежитие вместе с судебными исполнителями.

— Мы стояли в комнате. Они нас отодвинули и давай по дверям бить, — вздыхает Мария. У девочки — ревматизм и аллергия.

— Хотели вступиться за соседей, но не смогли ничего сделать, — рассказывает 47-летняя Анна Баран из комнаты N49.

Вещи девушек выбросили в коридор. Поставили новые бронированные двери и опечатали их.

С Надеждой Билан не удалось пообщаться — женщина сменила номера телефонов.

— Я всего год на хозяйстве, потому не в курсе дела, — говорит нынешний руководитель жилищно-коммунального предприятия " ЛОРТА" Игорь Грабинский.

Сейчас вы читаете новость «Мария и Наталия Стебивки делают уроки на полу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть