До 1 июля весь крупный рогатый скот в Украине должен быть сертифицирован. Однако пока лишь 6% крестьян Львовщины оформили документы на животных.
Самая плохая ситуация с учетом скота частных лиц сложилась в Сколовском, Пустомитовском и Перемишлянском районах. По словам 61-летнего руководителя Львовского филиала агентства по регистрации животных Степана Кравца, ажиотаж с регистрацией начнется с середины мая.
— Люди почему-то считают, что регистрацию можно проводить в последний момент, — жалуется Степан Кравец, — но это не так. Процесс сертификации продолжается почти два месяца, потому что агентов, регистрирующих скот, очень мало, а база данных на всех одна.
Например, 54-летняя жительница села Суховоля Городоцкого района Ольга Корупась принципиально не хочет регистрировать свою корову. Оформление документов она считает лишней тратой времени и денег.
— Зачем моей корове эта регистрация, — говорит женщина, — она у меня здоровая, не заразная, хорошо молоко дает. Мои деды этого не делали, и я не хочу. У меня времени столько нет, чтобы по разным учреждениям бегать.
После 1 июля предприятия не будут принимать мясо и молочные продукты от хозяев незарегистрированного скота. Регистрация стоит всего 13,5 грн за одну голову.












Комментарии