Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 07:04

Казновецкие зарабатывают на шляпах, лаптях и бутылях

Автор: фото: Наталия ЛАЗУКА
  Василий Казновецкий в своем доме в Млыновцах Кременецкого района Тернопольской области показывает сплетенные им изделия из рогозы
Василий Казновецкий в своем доме в Млыновцах Кременецкого района Тернопольской области показывает сплетенные им изделия из рогозы

Василий Казновецкий, 62 года, из Млыновцев Кременецкого района Тернопольской области с женой и сыном с осени до весны плетут из рогозы шляпы, корзины, лапти, оплетают бутыли. В селе эту траву называют шаварем. Растет в прудах на глубине 2–3 м.

В Млыновцах 120 дворов. 17 домов пустуют. Живет там 450 человек. Подавляющее большинство — пенсионного возраста. Молодежь выезжает на заработки. Сельскохозяйственных предприятий нет. 350 га земли лежит облогом. Люди выживают, продавая молоко, мясо, обрабатывают огороды. Через Млыновцы протекает река Горынь, есть пруд, за селом — 118 га леса.

— Спасибо родителям, что нас научили плести, — говорит Василий Николаевич Казновецкий. — Хочет к нам молодежь приехать из Збаража, чтобы поучиться. Мы не прочь кому-то показать, чтобы ремесло не пропало.

Небольшой дом Казновецкого посреди села построен из мела. Снаружи побелен. В трех комнатах полно изделий из рогозы — на столе подставки для сковородок, банок. На стене прибиты лапти.

— Некоторые используют их в барах, ставят туда ножи, ложки и вилки, — объясняет хозяин. — В тернопольском баре "Старая мельница" все наши изделия. Некоторые лапти обувают в бане. Покупают, у кого больные ноги, потому что там нет клея.

На шкафу несколько десятков бутылок, глиняных горшков и больших бутылей, оплетенных рогозой.

— Берут бутылки на святую воду, — показывает пол-литровую бутылку Василий Казновецкий. — Некоторые — на вино или самогон. Они как термос, держат температуру. Сколько уже тех бутылей и горшков поехало за границу. Я по всем фестивалям объездил и не видел, чтобы в Украине еще кто-то такое плел. Разве шляпы плетут немножко.

— Шляпы берут на дачи, — добавляет 61-летняя жена Казновецкого Нина Григорьевна. — Пасечники покупают. Наши лучше, потому что соломенная парит, не пропускает воздух. А аир полезен.

— А эти куклы плетет сынок, — мужчина снимает со шкафа куклу из рогозы. — Хорошо у него выходит. Когда поумираем, будет иметь работу. Мы спокойны за него, и главное — не пропадет наше ремесло.

— Сколько времени плетете? — спрашиваю.

— Целый год, — рассказывает Василий Николаевич. — На первый Спас начинаем. Ездим в село Серебряное Ривненской области. Жнем рогозу длинными серпами. Перед тем надеваем комбинезоны для рыбаков. Летом огороды зарастают, потому что мы день и ночь на прудах заготовляем на зиму шавар. Разве в праздник отдыхаем.

Василий Казновецкий жалеет, что раньше не занимался плетением из рогозы. Мужчина 20 лет  работал трактористом, пять — бригадиром, десять — инженером. Плел только тогда, когда нужно было кому-то сделать подарок.

— Уже здоровье не то, — говорит. — А мог бы и до выхода на пенсию серьезно заняться тем делом. Я еще в четвертом классе делал с бабой и дедом коврики под ноги. У нас до сих пор сохранился станок.

Казновецкий рассказывает, что самый большой спрос на изделия из рогозы в Луцке и Ивано-Франковске. Там берут все подряд. В Тернополе плетением интересуются разве что туристы.  Оплетенная бутыль стоит 100 грн, шляпа 40–50 грн, литровые бутылки по 20 грн.

С женой Ниной Василий Казновецкий живет уже 38 лет. У них - две дочери, два сына и шесть внуков.

Сын Петр, 31 год, ездит на заработки в Польшу. Когда дома, делает куклы из рогозы. Продает по 30–50 грн.

— В селе как вас воспринимают? — допытываюсь.

— Некоторые завидует, — замечает Василий Казновецкий. — Говорят, что я кулак, потому что у меня много денег. А у меня четверо детей, и всем нужно помогать.

Сейчас вы читаете новость «Казновецкие зарабатывают на шляпах, лаптях и бутылях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть