пятница, 18 апреля 2008 07:08

Каждую весну на заработки выезжают 500 бучачан

В Бучацком районе Тернопольщины наивысший уровень безработицы. На одно место в центре занятости зарегистрировано 99 претендентов.

— В настоящее время на учете 2113 безработных. Люди постоянно обращаются, но работы для них нет, — рассказывает 34-летняя Оксана Костишин из центра занятости. — Работодателям нужны "подсобники", работники без квалификации. Им можно платить минимальную зарплату — 560 гривен. Безработные приезжают из отдаленных сел. Там нет ни колхозов, ни фермерских хозяйств.

Тяжелее всего трудоустроить людей с высшим образованием — экономистов, юристов и врачей.

— Раньше можно было направить на сезонные работы — посевную или сапание свеклы. Теперь предпринимателю выгоднее самому договариваться с рабочими. Да и землю преимущественно обрабатывает техника, — продолжает женщина. — Люди до 45 лет едут на заработки в Россию, Португалию, Испанию, Италию. За весенние месяцы так снимаются с учета почти 500 человек. Такая тенденция на протяжении последних двух лет.

Сейчас вы читаете новость «Каждую весну на заработки выезжают 500 бучачан». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть