Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2007 07:07

Иванка Кондратив заговорила после пяти лет молчания

Автор: фото: Ольга БАРТЫШ-КОЛОМАК
  Иванка Кондратив четвертый год учится на филолога во Львовском национальном университете имени Франко
Иванка Кондратив четвертый год учится на филолога во Львовском национальном университете имени Франко

После пяти лет молчания Иванка Кондратив, 21 год, заговорила. Первыми ее словами были: "Боже мой!".

Произошло это 23 октября 2007 года. Когда девушка возвращалась с рынка, на пешеходном переходе на нее чуть не наехала вишневая иномарка. Авто затормозило возле самих ее ног. Иванка упала на капот. От шока к ней вернулась способность говорить.

— Я подумала: "Куда так гонишь?". А потом: "Я, кажется, сказала: "Боже мой", — вспоминает Иванка Кондратив. — Перепуганный водитель подбежал ко мне, начал ощупывать ноги, руки. Я только улыбнулась, кивнула ему, что все в порядке и пошла. Он смотрел на меня, как на ненормальную, и даже не догадывался, какое чудо для меня сделал.

Дорогой девушка бормота ла себе под нос разные слова и звуки. Написала маме э сэ мэ ску, чтобы та встретила ее на вокзале в Дрогобыче. И пошла на маршрутку.

Родом Иванка из села Ролив Дрогобычского района Львовской области. В тот день как раз собиралась к родителям. Сообщения по мобильному были единственной возможностью общаться с родными, когда находилась во Львове.

— В маршрутке непрерывно с собой говорила. Люди на меня так косились! Первое, что сказала маме, когда ее увидела: "Я говорю". Мы обе разрыдались, — вспоминает девушка. — Дома посбегались соседи, знакомые, телефон разрывался. Все просили что-нибудь сказать. Конечно, мои голосовые связки такой внезапной нагрузки не выдержали. На следующий день я заболела: охрипла, поднялась температура.

Иванка Кондратив онемела 22 ноября 2002 года. Тогда вечером она, как всегда, помолилась и легла спать. Во сне увидела большого светлого ангела с ножом в одной руке и голубем в другой. "Отныне твоим языком будет перо. Язык тебе больше не нужен", — сказал ангел и одним махом отрезал девушке язык. Голубь его съел. Иванка проснулась от собственного крика. Объяснить родителям, что случилось, уже не смогла, потому что онемела.

Язык был на месте, но я не могла издать никакого звука, — объясняет. — Это был кошмар. Дрожащей рукой я написала на листе, что произошло. Мама уговорила меня еще немного поспать, надеясь, что все пройдет. Но ничего не изменилось, я стала немой.

Встречаемся с Иванкой во Львовском университете имени Ивана Франко, где она учится на четвертом курсе филологического факультета. У нее светлые волосы, очки в тонкой оправе и теплая куртка с капюшоном. Говорит очень энергично. Не выговаривает  звука "р". Говорит, до сна с ангелом такой проблемы не было.

Во сне увидела большого светлого ангела с ножом в одной руке и голубем в другой

— Ой, к кому мы только не обращались, — вздыхает она. — Наш сельский священник говорил, что это Бог послал мне такое испытание. Врачи говорили об ущемлении нерва в позвоночнике и делали массажи. А львовский психиатр Фильц все расспрашивал меня об отношениях с папой, есть ли парень. Я сразу поняла, что он клонит не туда, куда нужно. Словом, почти три года изо дня в день мы с мамой куда-то ездили за помощью. Мама на инвалидности: получила производственную травму на автокрановом заводе в Дрогобыче. А папа там до сих пор работает электриком.

В первый раз после потери речи Иванка пережила стресс в 2003 году, когда училась на подготовительных курсах при университете. Вечером на нее напали трое неизвестных. Ничего не украли, но сильно порезали лезвием лицо.

— Оно быстро зажило. Однако говорить я так и не начала, — продолжает девушка. — Мне перехоте лось поступать в университет, я боялась ехать во Львов.

Но она сдала письменные тесты и поступила на филологический факультет. За время учебы получила всего три "четверки".

— Что дала мне эта история? — переспрашивает Иванка, поправляя очки. — Возможно, это действительно было какое-то испытание моей веры, характера. Но теперь я точно знаю, что чудеса есть. И когда-нибудь обязательно напишу автобиографичную книгу.

Сейчас вы читаете новость «Иванка Кондратив заговорила после пяти лет молчания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть