Ексклюзивы
вторник, 26 июня 2007 07:00

Инвалид Оксана Максимишин отремонтировала сельскую дорогу

"Через село только один автобус ходит. Шоферы нас обходят, потому что тут плохие дороги. Их уже лет 20 не ремонтировали, так люди сами взялись. Самая лучшая дорога ведет к Оксане Максимишин", — рассказывает 35-летняя Галина Щербий, секретарь Голгочанского сельсовета Подгаецкого района Тернопольской области.

— А я уже знаю, что вы приехали — мне из сельсовета позвонили, — 51-летняя Оксана Максимишин встречает улыбкой, сидя в мягком кресле на веранде. Инвалидной коляски рядом нет. Возле хозяйки на старой радиоле стоят два телефона, на перилле кресла лежит мобильный. Кнопка от радиотелефона всегда у женщины под рукой. — Подайте мне ту черную папку со стола, я вам все расскажу о путешествии в Киев и нашем проекте.

В мае инвалид первой группы Оксана Максимишин ездила в Киев с воспитанниками своего литературного кружка "Словограй". Должна была получить диплом победителя в конкурсе "Гражданин-2007", которого проводила ассоциация "Нова доба". Оксана Ярославна показывает бумаги, которые готовила на ярмарку детских социальных идей. Голгочанци получили за диплом отремонтированную дорогу.

— Ко мне семь лет дети на кружок ходят. Чтоб дойти из школы, должны были обходить километр, а то и два за огородами, обходя картофель и кукурузу. Бывало, в дождь моя мама стояла со щеткой в руках и отчищала болото с одежды, прежде чем пустить детей в дом. На улице лужа на луже, неделю нужно ждать, чтоб немного просохло. А теперь, хоть дождь и лил, — машины ездят, люди ходят. Я все машины в округе знаю, узнаю, как мотор гудит.

Кружковцы взялись за дорогу. В старшей группе 16 воспитанников распределили между собой роли. Одни фотографировали дорогу, другие писали письма к местному руководству с просьбой помочь техникой.

— Денег  детям никто не сдавал, потому средства собирали наша местная депутат Леся Ткачук и мой отец, — рассказывает Оксана Максимишин. — Райавтодор выделил пять машин. В сентябре за неделю дорогу выложили. Вот только она размокает, нужно щебнем посыпать.

— Заходит со двора отец Оксаны, 70-летний Ярослав Петрович.

— Раньше, чтоб проехать нашим стареньким " жигулем", нужно было машину к трактору цеплять, а потом на трассе отмывать его от болота. — Ярослав Петрович ведет к дому депутата Ткачук. — Мы тут почти полметра высоты дороге добавили — так ямы засыпали.

Депутат с улицы Нагоренко 36-летняя Леся Ткачук выходит из хлева с полным ведром только что надоенного молока.

Целую зиму писали письма Ющенко, Януковичу, Кличко, Ахметову, Би лози р

— Оксане все по силам, — рассказывает о Максимишин, — она умеет заряжать своим энтузиазмом других. К ней тянутся дети из всего села, мои дочки тоже. Они у нее стихотворения пишут и новеллы. Это неподалеку — 600 метров, но тут всегда такое болото было. Потому, когда она предложила отремонтировать дорогу своими силами, я согласилась. Пять раз собирали уличные собрания на моем дворе.

Приглашает в кухню, садимся за стол.

— У нас люди вроде и не бедные, но за ремонт что-то не очень брались, — продолжает Леся Васильевна. — Сдавали деньги не все, но почти 12 тысяч гривен собралось — по пятьсот гривен с семьи. Средств хватило, чтоб выровнять дорогу. А потом целую зиму писали письма Ющенко, Януковичу, Кличко, Ахметову, Би лози р. Просили еще 30 тысяч гривен, чтоб дорогу щебнем покрыть — но все напрасно. Депутат из тернопольской ячейки БЮТ выделила 8 тысяч гривен, так мы проложили 300 метров. А что дальше делать — не знаем.

1956, 4 мая — Оксана Максимишин родилась в семье механика и домохозяйки
1966 — заболела болезнью Штрюмпеля. В пятый класс уже не ходила, оканчивала школу экстерном
1992 — стала в очередь на автомобиль
1998 — издала первый сборник новелл "Сердце, преисполненное любви"
2002, 30 июня — ездила с кружком на Тарасову гору в Канев. Ради группы музей открыли в понедельник, хотя был выходной
2006, 7–13 сентября — в селе Голгоча проложили полтора километра дороги
2007, 18 мая — награждена дипломом на конкурсе "Гражданин-2007"

Сейчас вы читаете новость «Инвалид Оксана Максимишин отремонтировала сельскую дорогу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть