Ексклюзивы
четверг, 01 июля 2010 21:03

Гроб везли на кладбище лодкой

Автор: фото предоставлено ГУ МЧС Украины в Ивано-Франковской области
  Спасатели строят дамбу из мешков с песком на реке Прут возле села Корнич Коломыйского района Ивано-Франковщины
Спасатели строят дамбу из мешков с песком на реке Прут возле села Корнич Коломыйского района Ивано-Франковщины

Во вторник в селе Хомяковка Тисменицкого района Ивано-Франковщины хоронили 80-летнего Василия Третьяка. Гроб с телом доставляли к кладбищу лодкой. После дождей в селе разлились река Ворона и горный поток Стрымба.

- Вызвали спасателей, иначе до кладбища не добрались бы, - говорит внук покойного Василий Млыниский, 26 лет. - В лодку садились только самые родные и священник. Церковь и кладбище у нас в центре села, туда от нас надо перейти через реку. А ведь она разлилась, моста не видно. Вот к реке по трассе довезли машиной, а там позвали мчсников, чтобы помогли. Ребята согласились, привезли надувную лодку, сами же и переправили гроб и людей на ту сторону.

В среду вода в реках Прикарпатья начала спадать.

- В домах уже сошла. В погребах стоит дальше. А огороды такие залитые, что даже ботвы от картошки, а она же высокая, не видно, - добавляет Василий.

Тисменицкий район страдает от наводнений ежегодно. Самым страшным, говорят, было в 2008-ом.

- Тогда мы очень сильно плавали, и вот снова такое горе, - жалуется 25-летняя Романа из города Тисменица. Не хочет называть фамилию, потому что работает в госучреждении. Ее двухэтажный дом расположен на ул. Пшеникивской, между двух рек - Вороной и Стрымба. - Когда вода начала подниматься, был такой шум, что мы сразу побежали на второй этаж. Вода начала прибывать в субботу вечером, и за ночь в доме стояло где-то сантиметров 15-20. А подвал полностью утонул. Во дворе в понедельник утром воды было выше пояса, на работу должны были плыть на металлической лодке. Мы ее у знакомых одолжили заранее, когда только начались дожди. Сейчас воды в доме почти нет, но на дворе еще где-то почти по колено. Куры и свиньи до сих пор у родственников.

Обещают выплачивать по 1000 гривен, но это разве деньги?

Пострадавшие не верят, что получат компенсации за испорченное имущество.

- На первом этаже повздувался паркет, намокли стены. Часть мебели и технику спасли, потому что вынесли на второй этаж, - добавляет хозяйка. – В 2008 году хоть государственную помощь дали, а теперь по телевидению сказали, чтобы и не надеялись ни на какие компенсации. Обещают выплачивать по 1000 гривен, но разве это деньги?

Сторожинецкий район Буковины пострадал больше всего от наводнения в ночь на 29 июня. У Александра из села Верхние Петровцы река Сирет смыла пять соток огорода, сад и подмыла сарай. Здание нависает над обрывом.

- Я боюсь жить в этом доме, а власть ничего не говорит - помогут мне или нет. Жена переехала к маме, говорит, боится ночевать здесь. Вода может еще больше подмыть сарай, а за сараем дом наш стоит, - рассказывает.

В соседнем селе Нижние Петровцы река подмыла сельское кладбище. В воде оказались 28 могил, обустроенных пять-семь лет тому назад.

- Мы сразу приставили дежурный наряд милиции, чтобы никто из людей не попал в зону оползня, - говорит Георгий Пожога, заместитель председателя Сторожинецкой райгосадминистрации. - Сейчас специальные бригады раскапывают могилы, и в ближайшие дни останки перезахоронят в соседнем селе. К этим 28 гробам добавится еще 21. Это те могилы, которые в любое время могут тоже уйти под воду.

Со вторника не ходят поезда в Румынию. На перегоне Вадул-Сирет-Держкорд вода подмыла опору арочного каменного моста. Люди пересекают границу автобусами.

Компенсации пострадавшим еще не выплачивают.

Сейчас вы читаете новость «Гроб везли на кладбище лодкой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть