Ексклюзивы
вторник, 14 октября 2008 07:10

Дворняге Нике нашли хозяев

Автор: фото: Игорь ХОМИЧ
  Волонтерка Аня Рыжова гладит собак Мулю и Юлика
Волонтерка Аня Рыжова гладит собак Мулю и Юлика

Акция к Международному дню защиты животных состоялась в выходные на пл. Рынок во Львове. Просто на площади можно было выбрать животное из каталога приюта "Милосердие", которое действует в пригородном поселке Брюховичи. На обозрение выставили двух котов и трех собак. Организовали акцию коммунальное предприятие "Лев" и городское общество защиты животных.

— В приюте сейчас находится семь котов и около 250 собак, — рассказывает 28-летний Максим Пидболячный из общества защиты животных. — Всем сделаны необходимые прививки. За рубежом взять животное из приюта стоит дорого. У нас просить деньги нереально, потому что каждый может выйти на улицу и поймать себе кота или собаку. Потому отдаем животных бесплатно или за благотворительные взносы. Конечно, всех животных привезти на акцию не могли — они болезненно воспринимают перевозку.

Во время акции нашлись хозяева для трехлетней дворняги Ники и двух котов. Еще одну собаку согласились забрать после стерилизации.

— Ника попала к нам недавно, — говорит директор приюта Наталия Кузнецова, 40 лет. — У нее увеличена печенка. Но людей это не остановило, они согласны ее лечить. Две семьи интересовались бордосс ким догом Юликом. У него была травма позвоночника и сейчас он не может нормально ходить, нуждается в постоянном лечении. Сказали, что посоветуются и перезвонят.

Говорит, чаще всего собак берут люди среднего возраста.

— В договоре с новыми владельцами животных указываем испытательный срок. Если собака не подходит, забираем назад, — говорит Наталия. — Например, боксер Дуся живет у нас с января. В приюте она чувствует себя хорошо, а вот новых хозяев не воспринимает. Ее забирали дважды, и оба раза возвращали назад.

Приют "Милосердие" действует с 1992 года. За последние два года были найдены хозяева для 200 собак.

— В целом во Львове есть около 12 тысяч беспризорных псов. Хотим показать, что их не обязательно убивать, — объясняет цель мероприятия директор предприятия "Лев" Александр Стаенный, 26 лет.

Сейчас вы читаете новость «Дворняге Нике нашли хозяев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть