Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2008 07:13

Долина нарциссов зарастает ивняком

Автор: фото: Ирина ГОРДИЕНКО
  Елена Бабич и Елена Ворон показывают на ивняк, которым зарастает Долина нарциссов возле Хуста на Закарпатье
Елена Бабич и Елена Ворон показывают на ивняк, которым зарастает Долина нарциссов возле Хуста на Закарпатье

Единственная в Европе Долина дикого узколистого нарцисса возле закарпатского города Хуст зарастает ивняком. Работники заповедника не успевают самостоятельно выкорчевывать кусты.

Долина нарциссов расположена на территории 257 га между Хустом и селом Киреши. Цветет раз в году с 1 по 25 мая. В это время сюда съезжаются туристы из Украины и Европы. Кроме нарциссов, в заповеднике высажены почти 490 разновидностей растений. Многие из них занесены в Красную книгу.

Возле шлагбаума нас встречает инспектор природоохранной зоны Карпатского биосферного заповедника Долина нарциссов Елена Бабич, 53 года. Женщина работает тут с 1979 года. Ей помогают сын и дочка.

— Самая большая наша проблема — нехватка средств на уход за полем, — говорит Бабич. — Из года в год оно зарастает ивняком. В прошлом году в августе приезжали студенты биологического факультета и Хустского лесотехникума — бесплатно помогли очистить долину. Но этим летом иву опять нужно корчевать, потому что кусты высасывают подземные запасы воды. Надеемся только на рабочие руки студентов, — вздыхает. — А, чтобы полностью выкорчевать ивняк, нужно 30 тысяч гривен.

Разрушает гидрологический режим поля и когда-то проложенная асфальтовая дорога. Туристам, чтобы не топтались по цветам, охранники придумали узкие тропинки и эстакады — настилы из досок, по которым приезжие могут попасть на поле.

— В советские времена поблизости Кирешских холмов были выкопаны мелиоративные каналы, в которые стекала вода с поля нарциссов, — продолжает инспектор. — Они также обезводили заказник. Чтобы дать нарциссам влагу, научные работники предложили построить шлюзы. Когда будет засуха — будем выпускать воду на поле.

Каждую весну Долину посещают до 6 тыс. туристов. За билет платят 2–5 грн.

— В этом году надеемся на больший поток посетителей, — добавляет работница заповедника Елена Ворон, 20 лет. — Планируем собрать за сезон 20 тысяч гривен.

Еще одна проблема Долины нарциссов — сами туристы. Они часто ломают цветы и затаптывают поле.

— Бывает, переходят в неразрешенном месте, — объясняет женщина, — или срывают цветки. А мы из них можем взять разве что по 12 гривен штрафа за сломанный нарцисс. Недавно один турист избил женщину из Киева, потому что та сделала ему замечание, чтобы не топтал цветы. Пострадавшую отвезли в больницу. Сюда разный народ приходит. Для безопасности в выходные для охраны заповедника привлекаем милицию и лесников.

Сейчас вы читаете новость «Долина нарциссов зарастает ивняком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть