Тридцать дворов хутора Дернаки Яворовского района на Львовщине расположены в сосновом лесу. Здесь есть небольшая церковь, продуктовый магазин, но школу закрыли — 11 лет назад. Шестнадцать детей ежедневно возят в школу на подводе. До соседнего села Оселя нужно преодолеть 8 км, часто по бездорожью.
Около восьми утра на окраине хутора собираются школьники. Капает дождь, прохладно. Дети в теплых ботинках, в куртках с капюшонами. Держат в руках ранцы и пакеты с туфлями.
— Когда приедем в школу, переобуемся, — говорит девятиклассница Ярослава Филяс. — Когда очень холодно, то и запасные джинсы носим, иногда берем по две пары. Прошлой зимой я сильно ноги обморозила, пальцев два дня не чувствовала.
— Дядя Степан едет! — дети побежали навстречу подводе, выехавшей из лесу.
43-летний извозчик Степан Лужный погоняет двух гнедых кобыл. На деревянной телеге сверху пять досок, застеленных поролоном и клеенкой.
— Видите, как я вам сидение убрал, — извозчик спрыгивает с подводы. — Смотрите — не повредите!
Степан уже семь лет возит детей. Подвода и лошади — его собственные.
— Работаю через день, — рассказывает, — нам с напарником сельсовет по 315 гривен в месяц платит. Сами за лошадьми ухаживаем, за свои деньги телеги ремонтируем.
Приедем в школе, переобуемся
Матери принесли из дома покрывала, накрывают лавы. Дети пытаются быстро перелезть через деревянные перила, чтобы занять место посередине.
— Тогда не так страшно ехать, — объясняют. — Скорее упадет тот, кто сидит с краю.
Родители рассказывают — случалось, что дети падали с телеги.
— Однажды отпало колесо, — говорит Мария Стащишин, 37 лет, мама четвертокласс ницы, — телега наклонилась, и дети пока тились на дорогу. Было, что доска отломалась, и попадали. Как-то кобыла испугалась и начала скакать. Моя дочь говорила, что больше на ту телегу не сядет. Но куда деваться.
Когда извозчик Степан Лужный едет за детьми, каждый раз молится за счастливую дорогу.
— Сами понимаете, кони, — разводит руками. — Разве можно за них отвечать?
56-летний Иван Хархалис, депутат Рогизненского сельсовета от хутора Дернаки, почти ежедневно приходит на место сбора детей.
— До Осели дорога не везде плохая — где-то километр нужно ремонтировать, — рассказывает. — Засыпали бы камнями ямы, можно запускать автобус. Можно ехать и по объездной. До села Черчик автобус "Школярик" возит учителей. Из Черчика до нас двадцать километров. Разве нельзя деньги, которые платят фи рманам, дать на бензин?
— Вйо! — извозчик ударил нагайкой по лошадям, и подвода медленно поехала.
— Степан! — кричит вслед женщина с роскошными кудрями. — Таню укачивает, смотри, чтобы она не заболела. У нее в кармане есть валидол.
Дочь 37-летней Мирославы Боляк в прошлом году пошла в первый класс. У женщины есть еще двое детей — третьеклассник Иван и второклассник Богдана. Зимой дети месяцами не ходят в школу.
Извозчик молится за счастливую дорогу
— От поздней осени до весны грипп из дома не вылазит, — жалуется. — Только детей вылечу и отправлю в школу — раз проедутся на телеге и опять простынут. Пока в начальных классах, сама их по книжкам учу, а что будет, когда перейдут в старшие классы?
— Моя Оксана через эту фи ру инвалидом стала, — говорит Люба Шулига, 34 года. — В четвертом классе заболела воспалением почек. — Лечение не помогло — три года назад почку вырезали. А прошлой зимой воспаление легких подхватила.
Сколько женщины не просили в Яворовской райгосадминистрации помочь хутору, все зря.
— Никто из чиновников с района к нам не приехал, — говорит Люба Шулига. — Мы бы хотели посадить их на телеги, и пусть бы проехались с детьми. И не сейчас, а зимой, в мороз.
— А лошади едва тянут подводу, потому что дорогу по колени замело, — добавляет Мирослава Боляк.
Месяц назад приезжала на хутор голова Рогизненского сельсовета Ольга Близняк, обещала помочь. Дернаковцы собрали на ремонт дороги 1,5 тыс. грн. Секретарь сельсовета 51-летняя Мария Митко сказала " ГПУ", что до зимы дорогу могут отремонтировать — если бы найти какие-то спонсорские средства.
Автобусов "Школярик" не хватает
Во Львовской области к школам нужно подвозить 22 тыс. учащихся, живущих в селах. 18 тыс. учеников довозят 72 автобуса "Школярик". 720 детей в другие села добираются сами. По словам заместителя начальника управления образования Львовской ОГА Богданы Беляк, 53 года, до октября должна поступить еще партия автобусов. Сколько именно новых "Школярикив" получит область в этом году, пока неизвестно.












Комментарии