Ексклюзивы
четверг, 05 февраля 2009 18:32

Автобусный завод увольняет работников

Работники львовского автобусного завода каждое утро на проходной получают зарплату. Рабочие — по 30 грн, руководители и инженеры — по 20. Ежедневное возвращение долга внедрил владелец предприятия, российский бизнесмен Игорь Чуркин.

Чуркин приехал во Львов 28 января, после многоразовых забастовок работников. С апреля 2008-го людям задолжали 6 млн 642 грн. Последнюю зарплату дали за сентябрь. В настоящее время руководство предприятием Чуркин полностью взял в свои руки.

— Он прекрасно общается с людьми. Мы же его еще хорошо помним с тех пор, как он был у нас до ареста, — говорит пресс-секретарь Мария Пендерецкая. — Ежедневно проводит совещания, встречается с людьми в цехах, в кабинете его не поймаешь. Благодаря Чуркину наши инженеры проходят стажировку за рубежом, осенью львовяне работали на "Мерседесе".

На завод вызывают людей группами — из тех цехов, где есть работа. Сократили 500 работников, в основном инженеров.

Чуркин попросил львовского губернатора дать несколько дней на решение организационных вопросов и создание последующего плана работы.

— Во многом мы зависим от государственных средств. Например, еще не все города приняли бюджет и могут заказывать транспорт, — объясняет  Пендерецкая. — Два года тому назад мы выиграли тендер на производство "Школяриков". Нам заказали 60 автобусов. И что? Ни одного мы не продали.

Коллектив ЛАЗа хочет видеть директором депутата Львовского областного совета Степана Давыдяка. Он был предшественником нынешнего руководителя Сергея Челяпина. Тот сейчас в больнице. Неделю назад после пресс-конференции относительно ситуации на заводе его госпитализировали с гипертоническим кризом.

Сейчас вы читаете новость «Автобусный завод увольняет работников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть