— Но где же эта гребаная маршрутка? Сколько можно ждать? Вобще обнаглели эти шоферы. В часы пик то один за одним гонят, чуть аварий не делают. А вечером хоть пешком домой иди, — говорит студент химического факультета Львовского университета им. Ивана Франко Роман Гузюк, 20 лет.
В 22.30 в понедельник, 11 апреля, он стоит на просп. Свободы за памятником Тарасу Шевченко. Ждет маршрутку в микрорайон Рясне. На остановке еще 18 человек. Дует холодный ветер.
Продавщица Юлия Сподарчук, 46 лет, также живое в Рясном.
— Ой, да те водители нс и за людей не считают, — руками заслоняет от ветра уши. — Утром как кильку пакуют в те гробовозы. А вечером, когда людей меньше, им, видите ли, не выгодно ездить.
Проезд во львовских маршрутках стоит 2 грн. В тех, которые курсируют по трем социальным маршрутам, — 1 грн.
— Мэрия так хвастается теми социальными автобусами. Мол, людям дешевый проезд сделали. Но они ездят только до девяти вечера. Да я бы платила и 5 гривен, если бы было чем с работы вернуться, — говорит Юлия Тарасовна.
— Но что вам еще жаловаться. Дайте двадцатку таксисту — и отвезет домой. А мне в конец Каменного (село подо Львовом. — "ГПУ") добираться, — присоединяется к разговору Ирина Тимощак, 34 года. — Работаю здесь в кафе недалеко. Работу в 22.00 заканчиваю. В субботу муж на машине за мной ехал. А вчера добралась маршруткой до Галицкого перекрестка, а оттуда на такси. Тридцатку пришлось отдать. К нам и 90-я, и 14-я ездят. Каждые 10 минут. Но после девяти их как ветром сдувает. Сколько наши людей уже тех жалоб в мэрию писали — им до одного места.
— Наши чиновники, определенно, в заговоре с таксистами. Ночные маршрутки перебили бы им заработки, — говорит Екатерина Киш, 26 лет. — У меня есть родственники в Виннице, они живут в микрорайоне Вишенька. После полуночи и до 6.00 туда каждые 30–40 минут курсируют маршрутки с железнодорожного вокзала. Проезжают через центр. Билет стоит 2 гривни, так как и днем. И водители не жалуются. Неужели у нас такое нельзя ввести?
В 23.05 на остановку подъезжает маршрутка №21. Салон переполнен. Люди продвигаются в середину. Спрашивают водителя, почему так долго не ехал.
— Заходите и молчите, — отвечает. — А что-то не нравится, выходите. Есть такси, можете как паны ездить.
Во Львове 72 маршрута. Курсируют приблизительно 840 автобусов.
— Большинство должны осуществлять последний рейс в 23.00. Некоторые — в 23.40, — говорит заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Львовского городского совета Владимир Будзан, 38 лет. — Мы пишем замечания перевозчикам, но каждый из них реагирует по-своему. Водители же в основном ездят на своих транспортных средствах. Владельцы маршрутов нанимают их для осуществления рейсов. И если будут выражать претензии, те просто уйдут со своей машиной на другой маршрут. А теперь у нас есть дефицит на водителей и машины. Вот недавно уволили двух водителей за хамство. Так они пошли на другое предприятие. В настоящий момент пытаемся сделать новую транспортную сеть. В ней основную роль будут играть коммунальные маршруты. Будут обслуживать каждый район Львова. Возможно, появятся и ночные рейсы.
Возмущение и предложения по поводу пассажирских перевозок можно выразить, позвонив по телефону на горячую линию горсовета 15–80 или в управление транспорта 261 55 66. Стоит обратиться и к владельцу маршрута. Информация о нем размещена на стекле сзади водителя.












Комментарии