Ексклюзивы
пятница, 16 мая 2008 07:13

Архивы опишут документы из частных коллекций

Государственный архив Тернопольской области собирается установить стоимость документов частных коллекций.

— Такую акцию проводим впервые. Все будет происходить исключительно по согласию коллекционеров. Хотим найти документы, которые будут составлять историческую и культурную ценность, — рассказывает 40-летняя Тереза Малинина-Базиляк, заведующий отдела формирования Национального архивного фонда и делопроизводства Государственного архива Тернопольской области. — Проведем экспертизу ценности и денежную оценку. Кроме того, по желанию владельца поможем с реставрацией.

Копии документов будут экспонировать на выставках. С ними смогут работать исследователи.

— Денежного вознаграждения за сотрудничество предложить не можем. Мы — государственное учреждение. Но описание документов нужно и самим владельцам. Если кто-то захочет поехать на выставку за границу, все равно нужно приходить к нам за разрешением и описанием, — продолжает Малинина-Базиляк. — Каждый владелец имеет право продать имеющиеся у него документы. За месяц до продажи он должен предупредить архив, чтобы мы могли выкупить их для фондов.

Сейчас вы читаете новость «Архивы опишут документы из частных коллекций». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть