Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2008 07:06

Андрея Садового обвиняют в затягивании подготовки к Евро-2012

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Андрей Садовый: ”Такие большие изменения во Львове были в начале прошлого века, когда австрийский цесарь инвестировал в город сотни миллионов грошей”
Андрей Садовый: ”Такие большие изменения во Львове были в начале прошлого века, когда австрийский цесарь инвестировал в город сотни миллионов грошей”

Австрийская компания "Альпин Бау" будет строить стадион во Львове. Это известная в мире фирма, которая занималась строительством к Евро-2008 в австрийских городах Инсбрук, Зальцбург и Клягенфурт. Во Львове "Альпин Бау" построит стадион на 33 тыс. мест стоимостью 85 млн евро. Завершится строительство — в июле 2010-го.

На протяжении последнего месяца городского голову Львова Андрея Садового критикуют руководители области и общественность. Мэра обвиняют в затягивании подготовки к Евро-2012.

— За девять месяцев не было случая, чтобы кто-то из больших чиновников пришел ко мне и сказал: "Андрей, чем тебе помочь?" Все только требуют за каждый шаг отчитываться. Ребята, если кто-то может мою работу выполнить лучше, — я подвинусь, садитесь и делайте, — говорит мэр Львова Андрей Садовый.

— У нас все считают, что подготовка к Евро — это элементарно просто, — размышляет мэр Львова. — А в городе в настоящее время нужно сделать то, за что не брались последние 50 лет. В Австрии стадионы строят исключительно за государственные деньги, в Польше государство финансирует 30 и больше процентов. А мы должны все сами, не беря из госбюджета ни одной копейки.

Почему в списке претендентов на строительство стадиона не было местных инвесторов?

— Исполнительный комитет принял решение об объявлении открытого конкурса. Я не могу кого-то принуждать принимать в нем участие. Свои заявки подали две компании, они и соревновались.

То, что в конкурсе принимали участие две мощные компании, которые построили основные стадионы Австрии и Швейцарии, — швейцарская "Имплениа" и австрийская "Альпина", — наш большой успех. И мы построим стадион, который будет отвечать всем требованиям УЕ ФА. И уложимся в сроки. В Украине таких соглашений еще никто не заключал. Стадионы в Донецке и Днепропетровске строят владельцы клубов за свои деньги, города к этому ни какого отношения не имеют. В Киеве это вопрос государства. А у нас все ложится на наши плечи.

Выход из состава оргкомитета по подготовке к Евро председателя Львовского областного совета Мирослава Сеника для вас неожиданность?

— 70–80 процентов работы должен выполнить Львов, как принимающий город. 20–30 — государство в лице облгосадминистрации. Это дороги от границы к городу, таможенные переходы, координация деятельности с министерствами. Для областного совета остается немного дел. Потому пан Мирослав, думаю, сконцентрирует себя на должности председателя. От этого будет больше пользы.

До проведения Евро-2012 должны быть реконструированы четыре спортивные базы для тренировок участников — "Скиф", "Сокол", СКА, "Юность".

— Будут реконструировать их владельцы. СКА принадлежит Министерству обороны, в настоящее время идет речь о передаче его Министерству по делам семьи, молодежи и спорта. "Юность" — городская собственность, имеем надежду, что к нам перейдет и "Сокол", который принадлежит заводу "Лорта". Будем возобновлять эти базы самостоятельно. "Скифом" распоряжается Львовский университет физической культуры и спорта.

Какую роль играет в проведении Евро стадион "Украина"?

— Футбольный клуб "Карпаты" сегодня арендуют этот стадион, они реконструируют его чашу и предлагают развить всю территорию комплекса. Это интересное предложение, но по новому закону свободные участки могут передаваться только через аукцион. Думаю, ФК "Карпаты" является одним из самых серьезных претендентов, который после утверждения градостроительной концепции сможет победить в конкурсе.

Сколько нужно денег на проведение Евро?

— На улучшение инфраструктуры города — приблизительно четыре миллиарда гривен. Миллиард можно задействовать из резервов городского бюджета. Три миллиарда — это средства, которые мы должны были бы взять из госбюджета. Но на сегодня от государства не получили никаких предложений по деньгам. Бюджет Львова, как принимающего города, ничем не отличается, скажем, от Запорожья. Мы предложили оставлять в городской казне 50 процентов налога на прибыль предприятий коммунальной формы собственности. Имея эти деньги, могли бы осуществить все инфраструктурные изменения. Ведь ни один инвестор дорогу и канализацию за свои средства делать не будет.

Сколько времени в день вы уделяете вопросам подготовки к Евро?

— Голова пухнет каждый день, — улыбается. — Несколько дней назад во Львове была делегация из австрийского города Грац. Мы спросили иностранцев, какая разница между Львовом и австрийскими городами в плане инфраструктуры. Знаете, какой был ответ? 50 лет! Поэтому эти 50 лет мы должны вложить в пять — построить новые дороги, развязки, коммуникации. Последние такие большие изменения во Львове были в начале прошлого века, когда австрийский це сарь инвестировал в город сотни миллионов грошей.

Сейчас вы читаете новость «Андрея Садового обвиняют в затягивании подготовки к Евро-2012». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть