- В новом году желаю нашим депутатам и чиновникам больше ума. Чтобы они оставили свое политиканство, а начали думать, как поднять село. Как сделать свой трактор, свой комбайн. Чтобы иностранцы не ехали сюда с модной техникой и химикатами сокращать наших рабочих и истощать земли. А чтобы здесь мудро хозяйничал украинский крестьянин, - говорит 63-летний Иван Мисак, председатель правления кооператива имени Василия Стефаника в селе Ясенево Бродовского района.
Кооператив - единственный в области, работающий на месте бывшего колхоза. Реорганизовался как объединение крестьян в 1991-м. Все здания колхоза сохранились. Админкорпус - в центре Ясенево. Фермы разбросаны и по соседним селам. Там содержатся около 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Кооператив имеет 3 тыс. га земли. Засевает зерновые и сахарную свеклу. Производит корма для собственного скота. В нем работают 300 человек.
- В нашем селе 1300 жителей. Треть - молодежь. Хотят работать и зарабатывать дома, а не по заработкам, - говорит Иван Мисак. - Мы выращиваем хлеб, даем молоко и мясо. Но разве это цена на продукцию, когда такие дорогие солярка, гербициды, минеральные удобрения? Люди должны получать нормальную зарплату и покупать дорогие качественные продукты. Так в развитых странах. Там крестьянину дают большую помощь за возделывание земли. А у нас только и давят из него, руки нагревают.
С главным зоотехником 56-летним Михаилом Носом идем осматривать фермы.
- Ну, что девушки, как у вас дела? Не замерзли? – обращается к двум дояркам. - Есть хорошая новость: эти телята поедут аж в Киево-Печерскую лавру. Отцы заинтересовались и хотят купить на праздники. Так что зарплата будет вовремя.
Женщины хлопают в ладони.
- Ой, ты моя хорошая. Через два месяца родишь нам телочку, - гладит корову 22-летняя Ирина Паламарчук. Четыре года работает здесь дояркой. - Пришла сюда сразу после школы. Ровесники удивлялись: как ты с теми коровами будешь, едь в город учиться. А я получаю неплохую зарплату - около двух тысяч гривен, хозяйство с мужем держим. Между дойками есть свободное время, так и дома могу что-то сделать.
- Где лучше платят, там и сбываем товар, - говорит заместитель председателя кооператива 62-летний Дмитрий Герасимович. Зерно сдаем на львовские заводы для переработки. Наше молоко забирает Радеховский молокозавод. Мясо больше берут перерабатывающие цеха Волыни. Но не хватает помощи от государства, области. Чтобы технику новую купить, а то тракторы у нас старенькие, фермы нужно отремонтировать.
- Как раз такие кооперативы, как в Ясеново, могут спасти село, - говорит депутат областного совета из комиссии по вопросам развития АПК 35-летний Олег Баран. - Поощряем крестьян объединяться и не бояться начинать общее дело. Тогда они станут производить продукцию тоннами и смогут диктовать свои цены на рынке. На Львовщине есть еще 34 кооператива. В них объединились мелкие хозяйства. Существует несколько областных и государственных программ поддержки. Преимущественно возмещают деньги при реконструкции помещений, помогают платить проценты по кредиту. Кооператив Стефаника в этом году не подпадал ни под одну, потому что не брал кредиты, не вкладывал деньги в развитие.












Комментарии
1