Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 07:07

28 горнолыжников травмировались в Славском за один день

Автор: фото: Дмитрий ГАМАШ
  Врач-нейрохирург Ярослав Недопако осматривает черкасского гимназиста Артема Бордункова. У подростка черепно-мозговая травма. Через несколько минут горный спасатель Владимир Яворивский (справа) отвезет парня в Славский травмпункт
Врач-нейрохирург Ярослав Недопако осматривает черкасского гимназиста Артема Бордункова. У подростка черепно-мозговая травма. Через несколько минут горный спасатель Владимир Яворивский (справа) отвезет парня в Славский травмпункт

Четверых заблудившихся и 125 травмированных туристов-лыжников спасли на склонах зимнего курорта Славске в Сколивском районе Львовской области за месяц горнолыжного сезона. Больше всего травм медики зафиксировали во второй день Нового года — 28.

Желтый вагончик львовского поисково-спасательного отряда прислонился к пихтам возле станции подсадки кре сельной дороги на высоте 855 м горы Высокий Верх, у Волосянки Сколивского района. Закипает чайник. Из портативной рации перекликаются спасатели на горе Тростян. В 11.00 врач-нейрохирург Ярослав Недопако, 47 лет, проверяет медикаменты в аптечке.

— До обеда травмируются мало, один-два случая, — говорит Ярослав Яковлевич. На Высоком Верхе нейрохирург Киевской областной больницы ежегодно проводит зимний отпуск, на общественных началах помогает спасать лыжников. — Подъемники и кре селка начинают работу в девять, сюда на гору ехать 24 минуты. А уже ближе к двум часам людей на склонах становится втрое больше. Переутомляются, теряют бдительность, кое-кто "перегревается" спиртным. До вечера имеем до десятка травм. Снегу мало, склоны обмерзают, падение на лед хоть для начинающего, хоть для опытного лыжника заканчивается ушибами, вывихами, черепно-мозговыми травмами.

Спасатель Владимир Яворивский, 20 лет, поправляет снаряжение. На стеллажах несколько пар лыжных ботинок, лыж и палок.

— В "черные" дни бывает до 25 травм, — замечает Владимир. — К травмированным добираемся на лыжах. Док осматривает. Если травма нетяжелая, отправляем вниз на канатке. А если повреждение серьезное, врач вводит обезболивающе е, кладем на "волокуши" и спускаемся на лыжах. Потом машиной отвозим в травмпункт поселковой больницы. Там как после Куликовской битвы: положим лыжников рядком на снег — и опять на гору.

— Хуже всего, когда одновременно травмируются трое-четверо, и все тяжелые, — добавляет Недопако. — За раз всех не отвезешь. Пока приедешь за последним, он уже волком воет.

Положим лыжников рядком на снег

По рации передают, что на склоне мальчик травмировал голову. Врач набрасывает на плечи куртку, берет аптечку и идет к хижине.

Учительница черкасской гимназии N31 Галина Брылева привезла отдыхать в Карпаты десятерых учеников. Пока остальные катаются на склонах, 14-летнего Артема Бордункова осматривает нейрохирург Недопако. Парнишка ушибся головой, медленно моргает заплаканными глазами.

— Везите к хирургу, есть небольшая черепно-мозговая травма, — приказывает врач. — Страховка есть?

Галина Брылева кивает. Спасатель Владимир Яворивский сажает парня на кресло канатной дороги.

— Очень опасны туристы на санках, — продолжает рассказ Недопако. — Летят с горы, управления никакого, торможение на большой скорости затруднено. Кто попадется на пути — перелом конечностей  гарантирован. Люди очень опасно катаются, особенно на "черных" трассах, предназначенных для профессионалов.

В Славском травмпункте хирург Виталий Евтух, 32 года, рассматривает рентгеновский снимок. В соседнем кабинете трое туристов ожидают осмотра. Марина Ворожцова, 27 лет, туго перематывает бинтом левое колено 6-летней дочки Анастасии.

— Стало больше травмированных молодого возраста — раньше чаще сорокалетние и старшие за помощью обращались, — говорит хирург Евтух. — Отдых на зимних курортах подорожал, молодежь готова платить, но ловкости нет.

Туристы провисели над землей почти шесть часов

В полдень 7 января замерла парно-кре сельная подвесная канатная дорога базы отдыха "Захар Беркут", по которой на Высокий Верх поднимались отдыхающие.
— Кресла остановились в 12.45, на подъеме и спуске зависли около 150 лыжников, — рассказывает командир спасателей Михаил Яворивский, 53 года. — Механики на приво дно й станции с полчаса выясняли причину поло мки. Говорят, что треснул вал лебедки. Потом приняли решение начать эвакуацию. Мои подчиненные снимали лыжников на станции подсадки возле хижины "Писана криница". Людей опускали на землю лестницами и тросами. Поднялся ветер, была опасность обморожения.
Эвакуация длилась 5,5 ч. В 18.35 сняли последнего отдыхающего.
С 8 января туристов наверх вывозят грузовиком. Цена дневного абонемента снижена вполовину — до 60 грн. Подвесную дорогу обещают починить к субботе.
Михаил Яворивский говорит, что это первая такая длительная остановка парно-кре сельной канатной дороги. Длина инженерной конструкции, спроектированной Харьковским проектно-конструкторским институтом "Проммеханизация", составляет 2800 м, перепад высот — 552 м.

Сейчас вы читаете новость «28 горнолыжников травмировались в Славском за один день». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть