Ексклюзивы
вторник, 31 августа 2021 17:34

Спецтема: 30 лет Независимости

Выпустили фильм о военном перевороте во Львове

Выпустили фильм о военном перевороте во Львове
Украинцы захватили Львов без единого выстрела Фото: Центр исследований освободительного движения

Центр исследований освободительного движения презентовал фильм о Ноябрьском срыве, который состоялся во Львове в ночь на 1 ноября 1918 года. Лента стала второй серией проекта "10 Дней независимости Украины". Проект реализуют при поддержке Украинского культурного фонда.

В ноябре 1918 года украинцы без единого выстрела совершили военный переворот, благодаря которому вырвали Львов из рук Австро-Венгрии и Польши.

"За два часа полторы тысячи украинских военных захватили полицию, почту, все железнодорожные станции, радио, банки, отключили городской телефон и международную телеграфную линию. Благодаря этому утром 1 ноября 1918-го на львовской ратуше развевался сине-желтый флаг.

Впервые с 1349 года Львов снова оказался под руководством украинской власти. Однако это могло и не состояться. На тот момент на Львов претендовали не только украинцы, но и поляки. Австрийский наместник Карл фон Гуйн отказывался подтверждать новый статус", - сообщили авторы фильма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1919 году сорвали наступательную операцию украинских войск в Галичине

Все предпосылки и обстоятельства происшествия подробно объяснили авторы фильма. Во время подготовки использовали архивные материалы и исследования ведущих историков.

24 августа 2021 года стартовал документальный видеопроект "10 Дней независимости". Его авторы выбрали 10 важных дат, связанных с образованием государства.

"Для некогда порабощенного народа День Независимости страны - главный государственный праздник. Для большинства украинцев таковым является 24 августа. Хотя на самом деле - это не первый и не единственный в нашей истории день, который может претендовать на это почетное название", - написал в Facebook автор проекта, историк Владимир Вятрович.

Проект расскажет о днях, за которыми стоит целая эпоха борьбы за свободу. Первую серию посвятили Четвертому универсалу УЦР.

Сейчас вы читаете новость «Выпустили фильм о военном перевороте во Львове». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть