Ексклюзивы
пятница, 08 февраля 2019 06:15

"Установили пулеметы и силой устранили публику с кладбища на соседние улицы и холмы"

 

"Ужас пронимает нас и кровь стынет в жилах,если представить себе событие, произошедшее за несколько дней во львовских полицейских арестах - в отвратительных и отталкивающих норах на ул. Яховича. Оно завершилось в среду 13 февраля, но еще вчера не существовало для публичной огласки. Были только оторванные, не подтвержденные слухи, что в полицейских арестах совершила самоубийство Ольга из Левицких Бесарабова", — пишет львовская газета "Дело" 21 февраля 1924 года.

Львов и Галичина принадлежат Польше. В начале 1923-го здесь происходят аресты украинцев. Связанные с деятельностью Украинской военной организации — подпольной структуры, которая поставила целью создание Украинского государства. Тогда же полиция задерживает членов прокоммунистических групп и студентов Тайного университета во Львове.

"Арестовали неожиданно. Не по вине Оли или организации, а случайно. Рядом с УВО вела тогда в Галичине свою работу и коммунистическая подпольная организация. Зимой 1923-1924 шли особые гонения польской полиции на эту организацию, — писал в воспоминаниях, опубликованных в 1976-м в Канаде, брат участницы УВО Ольги Басараб Северин Левицкий. - Польская полиция искала тогда какую-то коммунистку Савицкую и поэтому в одну ночь устраивала облавы у разных Савицких Львова. Зашли и к Стефе Савицкой, которая тогда жила с Олей при ул. Выспянского, 34. Хоть она ничего общего с коммунизмом не имела. Обыски и ревизия распространяются в этом случае и на вещи Оли. Были найдены тогда между ними один пакет нелегальных материалов и несколько писем, вещи УВО".

Другую версию ареста озвучила председатель Союза украинок Милена Рудницкая: "В квартиру полиция попала случайно, разыскивая студентку Украинского тайного университета. Она называлась так же, как и подруга Ольга Басараб".

Девушки попадают под следствие, которое ведет один из самых суровых львовских полицейских Михал Кайдан.

15 февраля газета "Курьер Львовский" публикует заметку под названием "Самоубийство в арестах полиции". В нем говорится о бездомной украинке Юлии Баравской, которая повесилась в тюрьме. Ее тело передали в Институт судебной медицины, а позже похоронили "за государственный счет".

На сообщение большинство не обращает внимания. Больший резонанс имеет публикация "Трибуны рабочей". В ней печатают письмо студентки медицины, которая была на вскрытии убитой в тюрьме женщины. По Львову расползаются слухи о смерти задержанной украинки. И администрация тюрьмы беспрепятственно принимает передачи на имя арестованных и общественность не может сориентироваться, о ком речь.

Украинские адвокаты обращаются к комиссару Михалу Кайдану за разрешением увидеться с Ольгой Басараб. Им отказывают.

— Если вы читаете газеты — там все написано, — бросает полицейский и закрывает дверь перед носом посетителей.

Только после обращения Северина Левицкого администрация тюрьмы сообщает о ее гибели. Говорят, что повесилась.

"Смерть Оли полиция хотела утаить. Похоронили под чужой фамилией в массовом гробу на периферии Яновского кладбища во Львове. От семьи принимали продукты для Оли, будто она была жива, — вспоминал брат. — Но надолго затаить смерти нельзя было. Под натиском семьи и украинского гражданства дело начала выходить наружу".

Украинцы имеют свою версию трагедии — Ольгу убил во время допроса Михал Кайдан, а повешение — инсценизировали. Полиция не сообщает о месте захоронения. Его находят сестра покойной Иванка и жена публициста Дмитрия Донцова — Мария Бачинская. О месте выспрашивают у могильщика.

"Тюремные стражи оправдывались, что они невиновны, - вспоминала в статье "Романтики вплоть до трагической смерти"в эмиграционном журнале "Гражданка" в 1950-ом Мария Бачинская. - Мы нашли жилье мужчины, который в ту памятную ночь водил Олю к следователю. Он слышал на улице удары палачей и стон жертвы. Я не знаю, откуда Иванка и я набрали столько силы выдержать этот крестный поход, ища следы преступления. Демагогично мы расшевеливали чувства простых людей и вызвали их милосердие".

Семья добивается эксгумации и перезахоронения, а также судебной экспертизы. Ее проводят в присутствии украинских врачей и адвокатов. На теле находят следы многочисленных побоев, но причину смерти установить не могут — с момента трагедии прошло 10 дней.

"Эксгумация была проведена в большой тайне, — вспоминал Северин Левицкий. — Но несмотря на это за одну ночь весть облетела весь Львов. Явилась до 10-тысячная толпа народа, которая чем дальше начала принимать в отношении полиции угрожающую позу. Тогда отправили отделы войска. Установили пулеметы и силой устранили публику с кладбища на соседние улицы и холмы".

После похорон начинаются аресты, связанные с несанкционированными выступлениями на могиле и сопротивлением полиции. Краевого проводника УВО Андрея Мельника содержат в камере, где находилась Ольга Бесараб. На стене он находит надпись: "Умираю замученная, отомстите! Ольга Басараб".

Муж погиб в первом бою

1889, 1 сентября — родилась Ольга Левицкая в семье отца Михаила, в селе Подгородье — теперь Рогатинский район Ивано-Франковской области. Родители отдают ее на воспитание в частный пансионат в немецком Вайсвассере.

1902 — поступает в Институт для украинок в Перемышле — теперь территория Польши. В 15 лет остается круглой сиротой. Зарабатывает на жизнь репетиторством, обучает письму и арифметике.

1909 — вместе с подругами Стефой Савицкой и Марией Бачинской идет на однолетние торгово-экономические курсы в Вене. Становятся первыми галичанками, которые получают экономическое образование такого уровня.

1910 — учительствует в торговой школе в Бориславе на Львовщине. Через год переходит в ипотечный банк Львова. Организует женские отделы при обществе Украинских сечевых стрельцов.

1914 - выходит замуж за Дмитрия Басараба, бывшего председателя студенческого общества "Основа". В этом же году его мобилизуют. Погибает в первом бою в 1915-ом. Ольга работает в Вене при Красном кресте, организует помощь украинцам австрийской армии.

1918 — исполняет обязанности первого секретаря посольства Украинской Народной Республики в Финляндии. Через год получает должность при правительстве Западноукраинской Народной Республики в Вене.

1923 — возвращается во Львов и становится членом главной управы филиала Союза украинок. В Украинской военной организации выполняет функции связной полковника Евгения Коновальца.

1924, 9 февраля — полиция проводит обыск у ее сожительницы, но замечает у Ольги нелегальные материалы. Ее арестовывают. 13 февраля умирает в тюремной камере. Официальная версия — самоубийство. Общественность считает, что смерть повлекли пытки. В 1920-1930-х годах ее могила на Яновском кладбище Львова становится местом паломничества украинской молодежи. При поступлении в УВО и ОУН женщины приносят здесь присягу.

Сейчас вы читаете новость «"Установили пулеметы и силой устранили публику с кладбища на соседние улицы и холмы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть