Ексклюзивы
пятница, 02 сентября 2016 00:00

"Там мы шли муж против мужа, а здесь бьются черти против чертей"
2

Самый жестокий бой украинцев с россиянами состоялся 100 лет тому назад на горе Лысоне

"Те, кто в бою, живые, не видят, что происходит сзади них. Не слышат крика раненных, не видят, что вот возле них падает один или второй их товарищ. Их все мысли обращены на врага. Глазами ищут серые шапки. Перебегают с места на место, потому что один здесь против десяти", - описывает события августа-сентября 1916-го Богдан Гнатевич. Он был сотником Украинских сечевых стрельцов - в тогдашней системе военных званий это аналог нынешнего капитана.

Идет война, которую позже назовут Большой, а еще позже - Первой мировой. Одни из самых жестоких боев происходят между армиями двух империй - Австро-Венгерской и Российской. В составе первой до войны находилась Галичина. С началом боевых действий в августе 1914-го здесь создано УСС - исключительно украинский легион. За несколько дней заявили о своем желании присоединиться к нему 28 тыс. добровольцев. Побаиваясь, что формирование перерастет в полноценную армию, австрийское командование дало согласие на набор 2,5 тыс. воинов.

В 1916 году командование над русскими войсками Юго-западного фронта получает генерал Алексей Брусилов. Он предлагает наступать одновременно на разных участках. Это позволяет прорвать оборону австрийцев. Стрельцы в это время находятся у реки Стрипы на Тернопольщине.

"Где-то на юге ревели пушки, цокотали скорострелы (пулеметы. - ГПУ), а перед стрелецкими расположениями словно наступило перемирие, - вспоминает сотник Осип Думин. - Стрелецтво несло обычную службу. Роскошествовало божьим летом, слагало песни и упивалось поэзией подольской степи и погожими тихими ночами".

12 августа УСС переводят в село Потуторы. Здесь стрельцы занимают часть территории вокруг горы Лысони высотой 399 м. Роют окопы на холме. Рядом расположены подразделения венгров, немцев и турков - союзников Австро-Венгрии. Если россияне прорвут оборону, получат открытый доступ во Львов и дальше на запад.

Уже на следующий день начинаются бои. Стрельцы попадают под артобстрел. Вынуждены покинуть позиции. В бою отличаются пулеметчики, прикрывающие отступление товарищей. Подхорунжый - старшина - Василий Дзиковский описывает: "Москали забрали один скорострел, второй спасся. Ножки забрал десятник Купринець. Цевье (ствол. - ГПУ), с которым убегал стрелец Голод, нашли позже на картофельном поле. Тем рьяным сопротивлением до последнего не допустили наши скорострелы полного окружения куреня".

Стрелец Степан Рипецкий пишет брату 15 августа: "Пока возле нас все хорошо. Вчера имел здесь с москалями добрую забаву наш первый курень". То, что он назовет "доброй забавой", военное командование расценивает как измену. Стрельцов отзывают с боевой линии в соседнее село Посухов. Но уже 2 сентября украинцев опять зовут на подмогу. Первыми идут сотни Романа Сушко и Андрея Мельника.

- Мы знаем врага и идем вперед. Мы не знаем, не должны знать, что такое - оглянись, - говорит Сушко. На следующий день оба командира попадают в плен.

"Увидев москалей, сотня рванула из яра под гору. Во главе выбежали старшины и подстаршины. Четы развились в одно мгновение в боевую линию и пошли за своими проводниками - по смерть. В несколько минут легли все команданты чет и половина подстаршин", - описывает книга "Украинские сечевые стрельцы", изданная в 1935-м во Львове. Василий Дзиковский добавляет: "Враги бились отчаянно. Который потерял крис - боролся камнем, резал ножом, а не поддавался".

Судьбу ожесточенного боя решает второй курень УСС во главе с атаманом Сенем Горуком. 4 сентября в 5:00 стрельцы вместе с немецкими и венгерскими частями переходят в наступление.

- Мы были на французском фронте. Там шли очень жестокие бои, не меньше этих. Но там мы шли муж против мужа, а здесь бьются черти против чертей. С вами стоит идти в бой, - говорят немцы.

"У нас горячо! Аж теперь таки направду склонилась красная калина. Есть и нам отчего сокрушаться. Наш легион переживает бои, которых еще не знавал", - пишет Степан Рипецкий брату 6 сентября.

Еще дважды на этих позициях состоятся крупные столкновения. 16 сентября российские войска прорвут турецкие позиции на Диких Ланах вблизи Посухова. 29-30 сентября - венгерские около Потутор. В последнем бою УСС окружат и почти все попадут в плен.

"Боевые курени проходили на фронте самые тяжелые и самые кровавые противостояния с москалями за все время своего существования, - пишет атаман - майор Никифор Гирняк. - В двух боях на Лысоне и вблизи Посухова покрылись УСС бессмертной славой, добывая себе не только признание австрийского командования, но и немецких, и турецких генералов. Однако цена той славы была очень высокая: в этих двух боях потеряли УСС почти 1300 стрелков и почти всех фронтовых старшин, которые или погибли, или попали в плен в русским. Легион перестал существовать".

Остатки УСС переведут под Николаев на Львовщине. Здесь они пройдут первую за два года полноценную военную выучку. А еще через полгода - последние большие бои под Куропатниками и Конюхами. Многие воины, находившиеся в русском плену, смогут из него вырваться и осесть в Киеве. Здесь будет создан Галицко-Буковинский курень Сечевых стрельцов, позже воевавший в составе армии Украинской Народной Республики.

133 погибших стрельцов на Лысоне и Потуторах в августе-сентябре 1916 года называет историк Степан Рипецкий. Больше всего - 30 бойцам - был 21 год. Дальше идут 19-летние - 23, 22-летние - 21. 17 погибших были родом из Рогатина, 11 - из Подгайцев, 10 - изо Львова.

Сейчас вы читаете новость «"Там мы шли муж против мужа, а здесь бьются черти против чертей"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть