Ексклюзивы
четверг, 04 июня 2020 05:55

Из шкуры Хатико сделали чучело. Труп сожгли и похоронили у могилы хозяина

— Он никого не слушается. Не хочет есть и ищет случая убежать. Я не могу его охранять постоянно, — говорит прохожим на станции Сибуя возле Токио в конце мая 1925-го Шигебей Ота. Хотел забрать домой пса Хатико, который принадлежал его двоюродному брату 53-летнему Хидэсабуро Уено. Он умер за неделю до того.

Хидэсабуро Уено был профессором кафедры сельского хозяйства Императорского университета в Токио. Щенка породы акита подарил ему бывший студент. Он знал, что преподаватель — любитель таких собак. Щенок родился в ноябре 1923 года в японской префектуре Акита в питомнике.

Мужчина назвал его Хатико — "восьмой", потому что раньше у него уже было семь собак. У собаки было слабое здоровье. Ей позволили спать в доме. Заворачивали в одеяло и клали теплые грелки. Хозяин мог долго не отходить от животного.

Затем профессор ежедневно чистил и расчесывал густую шерсть Хатико. Кормил рисом с бульоном или молоком и печеньем.

- Ты портишь собаку, - говорила гражданская жена Яико Сакано. - Будет самым непослушным японским псом.

Хатико отвечал хозяину взаимностью — каждое утро провожал на работу. Хидэсабуро Уено жил в пригороде Токио — Сибуи. Добирался поездом. Пес проводил на станцию. Ждал, пока мужчина сядет в поезд, и возвращался домой. В 15:00 прибывал поезд и он бежал встречать. По собаке можно было сверять часы.

21 мая 1925-го Хатико не дождался хозяина. У профессора на работе случился инфаркт. Врачи не смогли спасти. Собака провела на станции весь вечер и вернулась на порог дома, только чтобы переночевать.

Гражданская жена Хидэсабуро Уено вынуждена покинуть дом и перебраться к своим родственникам. Не может забрать к себе собаку. Хатико берет двоюродный брат профессора. Но животное постоянно убегает от него на станцию Сибуя.

Садовник Хидэсабуро Уено продолжает работать возле его дома. Замечает пса и начинает подкармливать. Тот каждую ночь спит на крыльце, а утром бежит на станцию.

Быстро Хатико теряет ухоженный вид. Роскошная густая светло-рыжая шерсть становится бурой. Ухо обвисает, глаза слезятся. Напоминает бродячую собаку. Дети дразнят и бросают камнями. Продавцы гоняют и обливают водой - чтобы не отпугивал клиентов.

Как собаку профессора его знают некоторые работники железнодорожной станции. Приносят куриные кости и остатки еды из дома.

— Это же Хатико, пес профессора Уено, — говорит Хирокичи Сайто, который исследует жизнь собак акита и ведет их учет по стране. Был знаком с ученым. Когда услышал о бродячем псе на станции в Сибуе, то приехал на него посмотреть.

Местные ему рассказывают, что собака годами приходит встречать хозяина. Сайто поражен. Связывается с журналистами и рассказывает историю Хатико.

4 октября 1932-го в японской газете "Асахи Шинбун" выходит статья "Преданный старый пес ждет возвращения хозяина, умершего семь лет тому назад". Хатико становится известным. Его подкармливают пассажиры и туристы, которые приезжают посмотреть на животное. Пылким поклонником становится японский актер Масао Иноуе. Ежемесячно передает деньги знакомому в Сибую на говядину для собаки.

В следующем году скульптор Теру Андо решает создать прижизненную скульптуру Хатико. Каждое утро приходит и лепит из глины фигуру. Затем делает ее в гипсе и выставляет в Императорской академии изящных искусств.

Его убеждают, чтобы отлилв в бронзе и поставил в Сибуе. Собирают пожертвования. Статую устанавливают перед воротами железнодорожной станции. На открытие приходят тысячи людей. Среди них — внуки и родственники профессора Уено.

- Когда приняли тебя в нашу семью, Хати, поняли, что ты - особый пес, - выступила перед собравшимися Яеко Сакано. — Ты победил болезни и за полтора года жизни так привязался к хозяину, что продолжаешь работать до сих пор. Твоя верность и поступок заставили многих японцев лучше относиться к животным. Люди поняли, что их любимцы способны на большие чувства. Спасибо, Хати.

На Хатико одевают красно-белый шарф и угощают мясом. С тех пор собака ждет хозяина у бронзовой статуи.

По старости он не может ходить ночевать на крыльцо к дому профессора. Ищет пристанище в помещениях станции, спит в багажной комнате. Там для него оставляют мешок с соломой.

8 марта 1935-го работник станции замечает, что Хатико нет на привычном месте. В багажном отделении — тоже. Его тело находят на обочине дороги, ведущей к дому бывшего хозяина. Он пережил его на девять лет девять месяцев и 15 дней. Все время ждал на станции.

Известие о смерти собаки ширится по Японии. О ней говорят на телевидении и пишут в газетах. Тысячи людей собираются вокруг статуи пса со сладостями, цветами и открытками. В стране объявляют день национального траура.

Из кожи Хатико делают чучело, которое хранится в музее науки в Токио. Вскрытие тела показывает, что у него были гельминты, рак и проблемы с желудком. Останки кремируют и урну с пеплом хоронят рядом с могилой хозяина.

В день смерти собаки японцы ежегодно съезжаются к станции Сибуя с домашними любимцами и чтят память Хатико. Историю о нем добавляют в школьную хрестоматию, пишут стихи и снимают фильмы. Во всем мире называют символом верности и преданности.

Сейчас вы читаете новость «Из шкуры Хатико сделали чучело. Труп сожгли и похоронили у могилы хозяина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть