Ексклюзивы
понедельник, 25 июня 2012 05:30

Зуб мудрости прорезался в 70 лет

Автор: фото с САЙТА WWW.elmendo.com
 

- Прорезался зуб мудрости, врезался в щеку и болел дико, - говорит тернополянка Дана Лоивска, 26 лет. - Я сразу ночью позвонила к своему врачу, она дала адрес хорошего хирурга, и он мне быстренько его удалил. Неделю полоскала, потом боль прошла. Так же удалила второй верхний зуб. А теперь мне рассказали, что эти зубы отвечают за печень и сердце.

Зубы мудрости нужно удалять, если им недостает места, говорит столичный стоматолог Ярослава Оверченко, 32 года. Если же они не тревожат - лучше оставить.

- На другие органы зубы влияют, лишь когда есть гнойные воспаления и инфекция переходит на лицо. Когда восьмой зуб растет, он может остаться в кости и не прорезаться. Может пробиваться свыше 10 лет. Растут они после 15-16 лет. Если вылез раньше, оставляйте - челюсть растет и может испортиться прикус.

Когда зуб режется и болит, надо сделать панорамный рентген. Он дает обзор челюсти. Видно, намечаются ли встречные зубы. Когда на противоположной челюсти зуба нет - могут травмироваться десны. Поэтому за такими должен наблюдать стоматолог.

- Если рентген показывает, что зуб станет правильно, мы ему помогаем вылезти, - говорит врач. - Надрезаем слизистую до полусантиметра, потом промываем. Это индивидуально, но лучше, чтобы зуб был, чем не было. Даже если он с кариесом, но его можно восстановить, стоит за него побороться.

Если рентген подтвердил, что зуб мудрости растет нормально, он может быть опорой для коронки. Особенно когда нет соседних зубов.

- Мы лечили 25-летнюю девушку. Ей удалили шестой и седьмой зубы. В таких случаях ставят съемный протез. Она категорически отказалась: не хочу никаких протезов! Через полгода у нее прорезалась "восьмерка". Это был спасательный круг. Я смогла надеть на него металлокерамические коронки. Сделала ей голливудскую улыбку.

Удалять надо, когда из-за "восьмерки" смещаются соседние зубы или появляется воспаление. Тогда образуется "карман". В нем собирается и гниет еда, размножаются микробы и инфекции. Зуб болеет, портит другие зубы.

- Бывает, зуб лежит горизонтально. Он может врастать в щеку, в бок соседнего зуба - "семерки" или в сторону языка. Предсказать поведение таких зубов очень трудно, а лечить почти невозможно.

У некоторых "восьмерок" больше чем три корня или непроходимые каналы. Они сильно закручены.  Если начнется воспаление нервов, запломбировать их очень сложно. То же - когда рот не открывается, и к зубу невозможно дотянуться. Все это можно увидеть на снимке.

Больше проблем с нижними зубами.

- Как-то пришла 70-летняя бабушка, которая поставила себе новый съемный протез. Когда она начала активно жевать, он давил на челюсть, и под ним прорезался зуб мудрости.

Зуб удалили, рана заживала два месяца. Потом переделали протез - ведь изменилась форма челюсти.

Сейчас вы читаете новость «Зуб мудрости прорезался в 70 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть