Ексклюзивы
четверг, 11 сентября 2008 20:33

Зинаида Знатнова испытывает лекарства в психбольнице

Виннитчанка 68-летняя Зинаида Знатнова девять лет испытывает лекарства на себе. В 1995-ом у женщины обнаружили болезнь Паркинсона. С тех пор принимает участие в трех программах по исследованию медикаментов.

— Мне приятно, что помогаю науке разрабатывать лекарства, — рассказывает Зинаида Мефодиевна. — Основной стимул — они мне помогут. При моей болезни с каждым днем ты меньше двигаешься, пока не сляжешь совсем.

В областную психбольницу имени академика Ющенко Знатнова пришла за очередным лекарством.

— Нынешние таблетки не дают эффекта, а новые будут в аптеках через десять лет, — разводит руками. — Если мне станет хуже, врачи сразу выявят побочные эффекты. Несколько раз в месяц бесплатно делают обследование.

Знатнова заходит в кабинет Геннадия Московко, 29 лет. Он — ассистент кафедры нервных болезней Винницкого медуниверситета. Женщина получает лекарства, которые будет принимать шесть раз в день.

— Чувствую себя лучше, когда принимаю эти препараты. Уже ходить не могла. Начала принимать — за хлебом пошла. Руки перестали дрожать.

За опыты больные не получают денег.

— Это для чистоты эксперимента, чтобы люди не подыгрывали тем, кто больше платит, — говорит Московко. — Больные под постоянным наблюдением. Им бесплатно проводят диагностику.

Клинические исследования проходят в четыре стадии. Первую из-за дороговизны в Украине не проводят. Подопытным платят деньги, по 18 раз в день берут анализ крови, постоянно обследуют.

Зинаида Знатнова принимает участие во второй стадии исследований. В ней задействованы две группы людей. Одним дают "пустышки", другим — лекарства. Никто не знает, кому что досталось.

В третьей фазе принимают участие тысячи людей из разных стран. Препарат должен доказать эффективность по сравнению со стандартными аналогами.

Четвертая фаза длится после выхода препарата в продажу. Если продолжительность жизни пациентов увеличится, разработчики  будут претендовать на государственную дотацию.

Сейчас вы читаете новость «Зинаида Знатнова испытывает лекарства в психбольнице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть