Ексклюзивы
понедельник, 21 мая 2007 14:52

Замороженное грудное молоко хранится девять месяцев

Банки грудного молока появились в Европе в середине прошлого века. Их создали, чтобы поддерживать иммунитет нации. Об этом "ГПУ" рассказал Гвидо Моро, 60 лет, основатель банка грудного молока в итальянском Милане. Он приезжал в Киев на конференцию в рамках образовательного проекта "Иммунная защита с первых дней".

— Молоко сдают мамы недоношенных детей. А также женщины, у которых вырабатывается молока больше, чем нужно их детям, — объясняет Гвидо Моро.

Желающих стать донорами тестируют на СПИД, гепатит, делают анализ крови. Молоко проверяют на инфекции, пастеризуют и замораживают при температуре -20 °С. Так оно может храниться девять месяцев.

— Стандартный запас банка 1200 литров. Этого достаточно, чтобы первые шесть месяцев, пока формируется иммунитет ребенка, малыши получали необходимые питательные вещества и бактерии.

Из банка молоко заказывают для недоношенных, больных или усыновленных малышей, которых не могут кормить матери. Так делают и женщины, которые видят, что их детям не хватает маминого. Доноры не получают за это средств. Для пациентов услуга также бесплатна.

В Украине таких банков нет. Педиатры жалуются, что женщины, которые могут кормить грудью, спешат переводить детей на искусственное вскармливание. А такие малыши чаще простужаются, болеют аллергией, отитом, диареей.

Сейчас вы читаете новость «Замороженное грудное молоко хранится девять месяцев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть