Ексклюзивы
понедельник, 17 сентября 2018 00:50

"Врач вкрутил саморезы в позвоночник так глубоко, что пробил спинной мозг"

 

49-летняя Светлана Терещенко из города Белая Церковь Киевской области после неправильного лечения оказалась в инвалидной коляске. Поставили ее на ноги в тель-авивской клинике в ноябре прошлого года. С тех пор женщина уже может самостоятельно стоять, учится ходить с реабилитологами.

- Врачи обещали поставить меня на ноги за три дня, а я уже год и месяц мучаюсь. После операции перестала чувствовать ноги, - рассказывает Светлана Терещенко. - Теперь у меня самое большое желание в жизни - хочу снова ходить сама. На занятиях, бывает, плачу от боли. Пока перемещаюсь в инвалидной коляске.

Светлана попала вместе с мужем Виталием в аварию в прошлом году. В их машину врезалась выехавшая на встречную полосу машина. Муж Светланы получил перелом пятки, а она - закрытый перелом позвоночника. В больнице ей предложили операцию - зафиксировать позвоночник винтами и пластинами.

- Врач вкрутил саморезы в позвоночник так глубоко, что пробил спинной мозг. Для прочности еще и залил медицинский цемент. Когдапонял, что наломал дров, собрал консилиум и на следующий день сделал еще одну операцию. Повыскребал этот цемент, чтобы замести следы. А я так и осталась лежачая. Затем хирург два месяца приходил каждый день, пока я лежала в его отделении, и целовал мои колени. Извинялся, что такое натворил. Врачи заявили - неизвестно, смогу ли ходить. Но я не могла сдаться. У меня муж и 17-летняя дочь. Должна жить для них.

Семья Светланы поехала в Германию на осмотр. Там развели руками. Мол, ничем не помогут, разве вошьют под кожу возле позвоночника стимулятор, который снимет постоянную боль. Заплатили за устройство 25 тыс. евро, но оно не помогало. Знакомые посоветовали израильскую клинику.

За лечение в Израиле заплатила $ 73 тыс. Из них 45 тыс. стоила сама операция. Остальные потратили на перелет, проживание и повторный визит в медицинский центр. В самолете сидела в кресле, которое перевели в полулежачее положение. Из аэропорта ее забрали на "скорой".

В Израиле вынули конструкцию украинских хирургов и немецкий стимулятор. Поставили новые имплантаты, чтобы исчезли боли и женщина смогла встать на ноги.

- Каждая последующая операция тяжелее предыдущей. Делать ее сложнее и дольше. Боялся обнадеживать Светлану, что она после операции встанет и побежит. Планировал убрать стимулятор и восстановить функциональность органов, - говорит Илья Пекарский, 55 лет, спинальный хирург Первого медицинского центра Тель-Авива. - Также мы провели декомпрессию нижнего отдела позвоночника - освободили корни спинного мозга. От этого сдавливания возникали сильные боли, женщина не чувствовала ног и органы таза.

Операция длилась 8 часов. После нее появилась чувствительность в ногах. Женщина начала заниматься с физиотерапевтом и реабилитологом на следующий день после операции.

- Мы стараемся как можно раньше поставить человека на ноги, чтобы начинал ходить и не было застоя мышц.

Через полтора месяца Светлана приехала в Израиль на проверку. Обследование подтвердило положительную динамику.

- Ходить она сможет. Хотя это длительный процесс. И это зависит теперь от нее. Мы сделали все, что было возможно. А дальше у Светланы непростая задача - заниматься, тренироваться. Она уже стоит, делает несколько шагов. От боли принимала обезболивающие препараты каждые 1,5-2 часа. А сейчас она почти отказалась от них, - говорит Илья Пекарский.

Сейчас вы читаете новость «"Врач вкрутил саморезы в позвоночник так глубоко, что пробил спинной мозг"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть