Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2007 18:13

Вера Островская задыхалась от кашля

Автор: фото: Валентина ИЩЕНКО
  Главный врач фирмы ”Вікома” в Кременчуге на Полтавщине Леонид Воробьев с помощью микроскопа на мониторе компьютера рассматривает состав крови
Главный врач фирмы ”Вікома” в Кременчуге на Полтавщине Леонид Воробьев с помощью микроскопа на мониторе компьютера рассматривает состав крови

59-летняя Вера Островская из города Комсомольска на Полтавщине страдала от одышки и частого сердцебиения. Она работала на местном горно-обогатительном комбинате. Из-за плохого самочувствия в марте этого года вынуждена была выйти на пенсию.

— Я с трудом на второй этаж поднималась. Живу на третьем, — рассказывает женщина. — Замучил кашель. Особенно утром, будто я курила всю ночь. Пошла в городскую больницу — сказали погреть нос. Не помогло.

Муж посоветовал обследоваться в частной клинике "В ікома", в соседнем Кременчуге. Там Островский сделали кардиограмму. За результатом женщина пришла к главному врачу "Вікоми" 56-летнему Леониду Воробьеву.

— Врач сказал, что мне нужен не кардиолог, а терапевт. Сердце в порядке. Но могут быть нарушения в роботе щитовидной железы, центральной нервной системы, желчевыводящих путей.

Он посоветовал ей сделать рентген грудной клетки, общий анализ крови, флюорографию, ультразвуковое исследование щитовидной железы.

— Вера Николаевна пришла с желто-белым лицом и отеками под глазами, — вспоминает Леонид Воробьев. — Говорила, что, наверное, умрет. Когда посмотрел историю ее болезни, испугался, что может быть рак — печень увеличена, иммунодефицит, анемия, желчно-каменная болезнь, хронический панкреатит.

Анализы подтвердили все диагнозы. Кроме того, медики диагностировали увеличение щитовидной железы.

— Но все это не объясняло причину болезни. Нужно было копать глубже. Тогда я назначил гемосканирование — это способ определить диагноз по капле крови. Выяснилось, что эритроциты в ее крови съедали паразиты — грибок. Эритроциты отвечают за поставку кислорода в клетки. Это могло привести к кислородному голоданию, а оно — к нарушению работы всех органов.

Врач назначил женщине противогрибковую терапию. Островская прошла два курса лечения физиотерапевтическим аппаратом и месяц пила флуконазол.

— Через три месяца приходит ко мне розовощекая женщина, улыбается. Спрашиваю: "На что жалуетесь?". А она: "Вы что, меня не узнаете?", — рассказывает Воробьев. — Опять сделали анализ по капле крови. Вижу: гемоглобин в норме, печень уменьшилась. Осталось подлечить щитовидную железу.

— У меня давление поднималось до 160 на 90, а теперь 140 на 90, — хвастается женщина. — Пульс иногда достигал 100 ударов за минуту, а сейчас — 70–75. Дышу нормально, исчезли круги под глазами.

Гемосканирование стоит 140 гривен

Врач ланцетом прокалывает мне палец, на стеклы шко берет кровь, кладет его на столик микроскопа. На мониторе компьютера появляются клетки — кружочки эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Между ними темно-серые капельки. Леонид Воробьев объясняет, что это кристаллы холестерина.
Есть проблемы с желчегонной системой и поджелудочной железой, — говорит он. — Вот эритроциты, поврежденные грибком, — в форме шестиугольника. Также видно, что в эритроцитах недостаточно гемоглобина. Это говорит о проблемах с щитовидной железой.
По анализу крови врач также определяет, как работает иммунная и желчевыводящая системы, обмен веществ в организме.
Этот диагноз — очень эффективная подсказка, что именно нужно лечить. Например, он может обнаружить в организме человека глисты. Но не может определить, какие именно и где. Тогда лучше воспользоваться компьютерной диагностикой. Она даст более полную картину, — объясняет частный врач -нутрици олог София Яцюк, 57 лет, из Полтавы.
Гемосканирование длится полтора часа. Обследование стоит 140 грн. Его проводят натощак. За два дня до этого нельзя курить, пить кофе, употреблять алкоголь и газированные напитки.

Сейчас вы читаете новость «Вера Островская задыхалась от кашля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть