Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 15:24

От лишнего веса организм изнашивается

37-летняя Вера Орехова из Черкасс за полтора года похудела на 43 кг. Лишний вес начал появляться после родов, когда в 19 лет родила сына. Женщина говорит, что перепробовала разные диеты. Голодала, пила морозник.

— Как начала пить морозник, то похуде ла, — поправляет черное трикотажное платье. — А потом снова набрала еще больше. У меня постоянно болели ноги, тяжело было по лестнице ходить. В какой-то момент поняла, что больше так не могу. Нужно что-то делать.

Когда весы показали 116 кг, женщина решила обратиться к медикам. От знакомой услышала, что в лечебно-оздоровительном центре "Надежда", на ул. Крупской в Черкассах, помогают похудеть. Собирались пойти вдвоем, но решилась только Вера.

— Мне говорили: куда ты лезешь, из тебя только деньги вытянут. 200 гривен, которые брали за тренинги, были значительной суммой. Первое впечатление от тренинга было такое, что это какой-то дурдом. Но я не бросила. Отходила 10 дней.

За первые занятия сбросила несколько килограммов. И это вдохновило.

— Нас не только учили худеть. Но и быть уверенными в себе. Вести себя так, чтобы тебя уважали. Родные сначала возмущались. Сын говорил, что меня в какую-то секту затянули, потому что я, видите ли, перестала ему ложку подавать к обеду. А с мужем чуть не развелись. Он не понимал, зачем мне худеть. Как-то приехал за мною вечером и не узнал!

Вера показывает фотографию, сделанную в начале занятий в клинике. Тогда она весила 116 килограммов. Сейчас время — 73.

— Я решила до 65 похудеть. И похудею, — говорит уверенно.

Рассказывает, что придерживалась рекомендаций, которые давали психологи. Перестала делать из еды культ. Отказалась от муки, картофеля и сладостей. Перестала есть после 19.00. Вместо хлеба покупала диетические крекеры. Устраивала разгрузочные дни. Но ни разу не голодала.

— Главное не смешивать продукты. Можно есть отдельно мясо, отдельно кашу. Я могла полкурицы сварить и съесть в течение дня. Но без ничего. Когда-то подруге сказала, что курицу ем, то она так удивилась: "Как это? Худеешь и курицу ешь!"

Орехова говорит, что готовит сытные блюда для родных. Сама не ест.

— Мне не хочется. Могу есть все, но понемножку. Физкультурой не занимаюсь. Начала каблуки носить, брюки в обтяжку.

Вера довольна своей внешностью. Говорит, что и отношения с мужем наладились. Пошла учиться на психолога.

— Еда — это первое удовольствие, которое чувствует новорожденный человек, — рассказывает психолог центра "Надежда" 52-летняя Марина Хосрошвили. — У многих возникает от нее определенная зависимость. Люди привыкают заедать стрессы. Полные женщины — как правило, хорошие хозяйки. У них сытный ужин — это семейная традиция.

Марина Сергеевна уверяет, что похудеть может каждый. Если готов изменить образ жизни и есть меньше. Есть самая простая формула идеального веса: рост в сантиметрах минус 100. Человеческий организм рассчитан работать при таком весе. Если вес лишний, он изнашивается.

В "Надежде" практикуют два метода борьбы с лишним весом. Первый — это кодирование. Через эмоциональную стрессовую психотерапию у человека вырабатывается привычка есть меньше и безразличие к определенным продуктам.

— Если женщина не может пройти мимо лотков с булочками, мы настраиваем ее на безразличие к ним, — объясняет психолог. — Так же и с другими продуктами, от которых набирают вес.

Второй метод — это психологические тренинги. За 10 занятий, которые проходят ежедневно с 18.00 до 21.00, специалисты дают рекомендации, как изменить образ жизни, питаться правильно, делать разгрузочные дни. Проводят психологические упражнения.

— Каждый вечер мы рекомендуем женщинам, что нужно есть завтра. Например, в белковый день — отварное мясо или молочные продукты. На второй день это может быть гречневая каша с овощами. То есть питаемся раздельно, через каждые 2–3 часа понемножку.

Психолог отмечает, что голодание не дает результатов. Когда человек голодает, организм включает защитные механизмы. И что-либо съеденное откладывает впрок на случай следующего голодания. Потому сброшенные  таким образом килограммы возвращаются с удвоенной силой.

— Если есть часто, вы будто говорите организму: "Трать все, без еды не останешься".

Первое впечатление от тренинга было такое, что это какой-то дурдом

Резко сбрасывать вес тоже нельзя. Оптимально — 5 кг в месяц. Тогда похудение не нанесет вреда здоровью.

— Главное, чтобы человек был готов прилагать усилия. Чудодейственных методов не бывает, — уверена психолог. — Те, кто не верит в свои силы, не похудеют. Нужно изменить отношение к себе. Не вредить перееданием.

Хосрошвили советует поставить конкретную цель. Например, купить платье по фигуре или брюки.

— Мне в ателье устали вещи ушивать, — добавляет.

Тренинги в центре проводят два года. Были случаи, что люди сбрасывали по 100 лишних килограммов. И много болезней — отеков, заболеваний печени, гинекологических нарушений. Лечат в "Надежде" мужчин и женщин в возрасте от 18 лет. Приходить нужно с медицинской карточкой, чтобы можно было подобрать режим питания.

— Мы не беремся лечить старых людей и тех, у кого есть нарушения психики и онкозболевания. Отказываем и худым девушки со склонностью к анорексии.

Кодирование проводится индивидуально. В трени нговы х группах — по 15–20 человек. Избавление от лишнего веса стоит 600 грн.

Сейчас вы читаете новость «От лишнего веса организм изнашивается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть